Как защититься от угрожающего соседа с криминальными наклонностями и опасным кругом общения?

Добрый вечер.

Не знаю, правильного ли адресата выбрала, но вы остались последние.

Мне 22 года. Живу в квартире с бабушкой(80 лет), у которой есть проблемы с памятью. У неё 2 сына и оба живут далеко, то есть не в состоянии время от времени присматривать за ней.

Я учусь заочно и работаю.

В начале года в соседнюю квартиру (через стенку), вслед за выездом квартирантов, вселился хозяин - мужчина, лет 50ти. Сначала очень навязчиво пытался познакомиться с бабушкой, задавая ей разного характера личные вопросы. Со мной даже не здоровался. В один прекрасный вечер ( в одиннадцатом часу вечера) в нетрезвом состоянии, с отвёрткой в руках названивал в звонок и просил укрытия на "пару-тройку дней, а то за ним должны прийти и убить". Естественно я вызвала полицию. Приехал отряд, с ним поговорили, примерно на неделю он затих. Дальше начались угрозы конкретно в мой адрес ("ещё раз мне напакостишь, я вы** тебя в **, пока ты ** кровью не начнёшь" "вырежу тебя на куски" - на всю жизнь теперь запомню). Во время одной из таких угроз (я была одна дома и всерьёз испугалась,так как он чем-то тяжёлым стучал в дверь) снова вызвала полицию. Приехал дежурный полицейский, я написала заявление на соседа. Он уехал со словами "Завтра к вам зайдёт участковый". Прошло больше двух месяцев, а участковым и не пахнет.

В прошлом месяце к нему приходили двое мужчин и, судя по звукам, устроили погром и возможно избили. Кто это был никто из дома не знает. Буквально пару дней назад к нему стал ходить мужчина помоложе, называет его "батя" и практически всегда находится в нетрезвом состоянии. Сегодня я через открытое окно (окно впритык к его балкону, так что я постоянно слышу их пьяные и не очень разговоры) слушала, как этот новый мужчина рассказывал, что "четырёх уже завалил" , "Получится - получится, не получится - ** с ним. Деньги мне очень нужны" "Я цель поставил - сделал, потом сразу ***ваю" "Таксистом передать можно. Через такси".

Мне уже откровенно страшно уходить из дома, потому что бабушка совсем одна. Пожалуйста, очень вас прошу, посоветуйте, как нам обезопаситься?

Большое спасибо за ответ!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Попов
Юрист, с. Усть-Кулом

Доброго времени суток, Анна!

На бездействие участковых пишите жалобу в прокуратуру своего субъекта РФ. Можно прям дома, через интернет.

Что касается личной безопасности — купите себе какое-нибудь средство самообороны: газовый баллончик, электрошокер, травматический пистолет. А лучше по возможности осенью-зимой в тёмное время суток по улице в одиночку не ходить вообще.