Может ли ВУЗ без аккредитации выдавать дипломы государственного образца?

является ли такой диплом о высшем образовании дипломом государственного образца? диплом выдал ВУЗ не имеющий аккредитации, но имеющий лицензию на образовательную деятельность

  • 194813821_fa8af457ca162a4fe2c73fdbc69ead1e_800
    .jpg
, Вадим, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Вадим!

Только аккредитованный вуз может выдавать диплом государственного образца. Образовательная деятельность законна. Однако отсутствие аккредитации может служить основанием для лишения вуза лицензии.

Наличие государственной аккредитации у организации, осуществляющей образовательную деятельность, дает ей право выдавать документы об образовании (об образовании и о квалификации) установленного образца. Такие образцы утверждаются (ч. 4, 5 ст. 60 Закона об образовании):— Минобрнауки России — кроме дипломов об окончании ординатуры и ассистентуры-стажировки (п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 466);— Минздравом России — диплом об окончании ординатуры (п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608);— Минкультуры России — диплом об окончании ассистентуры-стажировки (п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 N 590);— образовательными организациями в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 60 Закона об образовании.В ст. 92 Закона об образовании, посвященной государственной аккредитации образовательной деятельности, напрямую не говорится о том, что в отсутствие госаккредитации организации, осуществляющие образовательную деятельность, не вправе выдавать документы об образовании установленного образца. Однако согласно ч. 4, 5 ст. 60 Закона об образовании документы об образовании и документы об образовании и о квалификации, образцы и порядок выдачи которых утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти или образовательной организацией (в случаях, указанных в ч. 5 ст. 60 Закона об образовании), выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (в ч. 4 ст. 59 Закона об образовании она определена как итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию). Таким образом, прохождение государственной аккредитации обусловливает право организаций, осуществляющих образовательную деятельность, выдавать документы об образовании (об образовании и о квалификации) установленного образца.