Как правильно закрыть историю об аварии с пострадавшим, если стороны согласны по поводу компенсации

Добрый день. Мне нужна консультация по поводу дальнейших действий в сложившихся обстоятельствах.

19 июля у меня произошла авария. Я выезжал с второстепенной дороги на главную на очень низкой скорости (ок. 10 км/ч) и в меня врезался мотоциклист, ехавший слева. Свою вину признаю. Удар пришёлся в левое переднее колесо и крыло автомобиля. От удара мотоциклист перелетел через капот автомобиля и упал на дорогу. Я вызвал скорую и полицию. Скорая определила повреждения средней тяжести, мотоциклист от госпитализации отказался. Мотоциклист хромал, но передвигался без посторонней помощи, так что приехавшие полицейские попросили его со мной вручную отбуксировать повреждённый мотоцикл на ближайшую стоянку (ок. 100 м.). Затем на моей машине (у которой плохо работало рулевое управление) мы по указанию полицейских доехали до отделения ГИБДД. Там мы записали показания и отправились на такси для прохождения теста на опьянение. В ГИБДД выяснилось, что мотоцикл не был застрахован вообще, за что на мотоциклиста наложили штраф.

Мотоциклист оказался весьма адекватным дедушкой в возрасте около 70 лет, занимавшийся в своё время горнолыжным спортом. На травмы не жаловался, адекватно со мной общался и беспокоился только о том, чтобы ему возместили стоимость ремонта мотоцикла. Он также сообщил, что у него старая травма руки (рука была перевязана) и на следующий день у него запланирована операция на руку. Я естественно извинялся за инцидент, в котором безусловно был виноват, довёз дедушку на такси до дома, мы обменялись телефонами. Примерно через неделю, после операции, мы созвонились, я довёз его на такси из больницы, он сказал, что операция прошла успешно и он продолжает находиться под наблюдением врача, продолжал немного хромать.

В назначенный день, 7 августа, мы отправились на разбор с полицию. В полиции мы сообщили, что расхождений в описании аварии у нас нет и мы с пострадавшим договорились о возмещении ущерба и готовы подписать соответствующие документы. Однако полицейский заявил, что ему нужно разобраться с тем, не сказалась ли авария на операции пострадавшего на руку. Мы дали ему номера телефонов, он свой дать отказался. С тех пор прошло более недели, никаких сведений мы не имеем. Мне бы хотелось:

1. Как можно быстрее получить документы, которые позволят отремонтировать автомобиль по КАСКО.

2. Передать сумму, о которой мы договорились пострадавшему, подписав нужные бумаги

3. Избежать лишения прав

Как правильно это сделать?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Юрий.

В данный момент протокол об административном правонарушении или иной документ в отношении вас был вынесен, ведь вы написали, что вину признаете?

2. Передать сумму, о которой мы договорились пострадавшему, подписав нужные бумаги

Можете составить расписку в передаче денежных средств, в которой будет указано, что взаимных претензий не имеете друг к другу. Дополнительно можете удостоверить ее у нотариуса. («Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

3. Избежать лишения прав

Почему вы считаете, что вас лишат прав? Ведь место ДТП вы не покидали, как видно из вопроса, поэтому состава по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ нет.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

причинение вреда здоровью средней тяжести ст.12.24 ч.2 влечёт за собой либо штраф от 10 000 до 25 000 рублей, либо лишение прав на 1,5-2 года.
В определении указаны повреждения средней тяжести

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

История, конечно, не самая приятная, придётся настраиваться на то, что формальная сторона разбирательства будет иметь важное значение. Дело в том, что в случае причинения телесных повреждений потерпевшему при ДТП орган, ведущий расследование, должен удостовериться в том — какие именно повреждения получил пострадавший и какие последствия для его здоровья наступили либо могут наступить. Поскольку речь идёт о возможной ответственности по ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то важное значение имеет характер повреждений — лёгкой или средней тяжести будут повреждения (соответственно — 1 или 2 часть указанной статьи). Для лица, ведущего расследование, важно точно знать это — ведь конкретная норма права должна быть указана в материалах административного расследования, которые должны быть направлены в суд для разбирательства по существу, дела по данной статье разбирает суд. В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ срок административного расследования составляет 1 месяц, но он может быть продлён, в том числе и для установления точного характера повреждений здоровья, ведь те или иные последствия могут проявиться позже (тем более, у пострадавшего были проблемы со здоровьем), так что без окончательного определения характера повреждений здоровья потерпевшего в ДТП расследование не завершат и соответствующие выводы для страховой компании процессуальным документом не оформят.

Со своей стороны, Вы всё делает правильно — содействуете расследованию, готовы возместить ущерб, раскаиваетесь в содеянном — всё это, согласно положениям ст. 4.2 КоАП РФ может рассматриваться в качестве оснований для смягчения Вашей ответственности. Если Вы возместили либо готовы возместить ущерб потерпевшему, обязательно получите от него расписку-подтверждение того, что именно Вы и именно в связи с ДТП возместили ему ущерб (материальный и моральный), что он не имеет в этой связи никаких претензий к Вам и просит не применять строгую меру наказания. Для лица, ведущего расследование и суда важно понимать, что потерпевший осознает Ваше раскаяние и не имеет намерений обжаловать возможный вердикт суда, поскольку считает эту неприятную историю с его стороны законченной.

Позиция потерпевшего и Ваше раскаяние вкупе с другими действиями, направленными на возмещение вреда, содействие расследованию и т.п. могут способствовать применению наказания, не связанного с лишением прав. Поскольку нарушение ПДД действительно имело место, наказание будет, а вот каким- решит суд, но есть шанс на штраф.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, с какого момента начинается отсчёт месяца расследования?
Следует ли мне передать деньги пострадавшему сейчас или дождаться суда или это не имеет значения? Какова должна быть форма расписки?

Срок считаю с даты возбуждения дела об административном правонарушении, в данном случае — с даты ДТП, по всей видимости, Вам должны были выдать копию постановления по делу. Деньги потерпевшему (если точно договорились — сколько и потом не потребуется ещё — на лечение и т.д.) лучше отдать до суда, в ходе расследования. Расписка — в произвольной форме, я примерно указал что в ней должно быть, важно чтобы позиция потерпевшего была выражена чётко и однозначно в Вашу пользу (материальных и иных претензий не имею, необходимое содействие в восстановлении моего здоровья и причинённого мне ущерба оказано в полном объёме, на применении строгого наказания не настаиваю, примерно так).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Скорая определила повреждения средней тяжести, мотоциклист от госпитализации отказался.

Юрий

Скорая не может определять степень тяжести телесных повреждений. Мнение скорой не имеет абсолютно никакого значения. При этом одним из главных критериев отнесения повреждений к средней тяжести является длительность расстройства здоровья которая определяться будет по медицинской карте мотоциклиста по окончании его лечения. В связи с тем что от госпитализации он отказался вполне возможно что вреда здоровью установлено не будет если диагностированы будут только синяки и ушибы.

Для установления степени тяжести вреда в рамках возбужденного административного расследования назначается судебно медицинская экспертиза. Поэтому самый верный вариант для Вас — решать вопрос с судмедэкспертом — если будет заключение о травмах не повлекших вреда здоровью — вопрос с правами решается сам собой, в отношении Вас будет вынесено постановление по ст 12.13 КОАП РФ штраф 1т.р. и дело передаваться в суд не будет.

Если будет экспертиза со средним вредом — то дело однозначно передается на рассмотрение мировому судье и о применении штрафа а не лишения просить нужно будет уже там, каких-то однозначных рецептов получить именно штраф нет, это усмотрение судьи.

мы с пострадавшим договорились о возмещении ущерба и готовы подписать соответствующие документы.

Юрий

Для вопроса о лишении прав это не имеет никакого значения. Как и о чем Вы договорились с потерпевшим дознавателя не интересует вообще.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, каким образом мне выйти на судмедэксперта?

Ну Юрий, это не совсем правового характера вопрос...  Но вообще говоря если дедушка не госпитализирован и не находился на лечении вообще  и дальше на травмы связанные с ДТП жаловаться не будет — то возможно и выходить никуда не надо. Эксперт дает заключение по медкарте — а ее просто нет получается если его не госпитализировали.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Коллеги уже начали разбирать вопрос но выскажу свое мнение.

вам грозит по коап

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

скажу честно — никакая расписка или возмещение вреда — не спасет тут от этой статьи.

Даже если лицо было признано потерпевшим- то возмещение вреда никак не отменяет события.

Да, если вы признаете свою вину ( и она действительно на вас, не было нарушений со стороны мотоциклиста) — то стараться сводить все к смягчающим обстоятельствам — по ст 4.2 коап- это как раз признание вины.

Отягчающих если обстоятельств по ст 4.3 коап нет — например иных нарушений пдд в течении года — то в принципе в суде есть смысл требовать минимальное наказание- это штраф в данном случае. Но на самом деле суд вправе будет вынести не штраф а лишение прав, этот момент тоже надо понимать.

По ст 4.2 возмещение вреда- это то смягчающее обстоятельство

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

но это не гарантия штрафа конечно.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В итоге, Владимир, каков алгоритм моих дальнейших действий по Вашему мнению?