Какой регион указать в заявлении на патент

При оформлении патента необходимо указать регион оказания услуг. Занимаюсь разработкой сайтов, ИП зарегистрировано в городе Владимир, а услуги оказываются по всей России. Стоимость патента зависит от региона, я правильно понимаю, что откуда заказчики не так важно?

Заранее спасибо.

, Артем Шейков, г. Владимир
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Стоимость патента зависит от региона, я правильно понимаю, что откуда заказчики не так важно?

В данном случае вам следует указывать ваш регион, в котором вы зарегистрированы. При этом можете оказывать услуги заказчикам в других регионах.

(Письмо Минфина России от 29.01.2018 N 03-11-12/4816)

При этом глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание услуг в рамках патентной системы налогообложения заказчикам, местонахождение (место жительства) которых находится в других субъектах Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.

В принципе, может получить патент и на другой регион, но вам придется как-то доказать, что у вас есть основания для присутствия в этом регионе. Например, если вы там имеете офис или еще как-то можете подтвердить ведение деятельности в этом регионе.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Да, стоимость патента зависит от региона. Патент нужно получить по месту ведения деятельности. При этом Вы можете оказывать услуги и заказчикам из других регионов, в том числе и через интернет.

ПИСЬМО Минфина России от 10 ноября 2017 г. N 03-11-12/74010
Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Если индивидуальным предпринимателем получен патент по указанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять патентную систему налогообложения, в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.