Будет ли отсрочка от армии при поступлении в колледж после окончания 11 классов?

Я парень. Мне 18 лет. Я закончил 11 классов, подал документы и поступил в ВУЗ. После сильной ссоры с родителями, я вынужден идти в колледж, так как платить за моё обучение в ВУЗе они отказываются. Если коллеж принимает на обучение на базе 9 классов, то с каким аттестатом мне туда стоит обращаться: за 11 класс или за 9? И будет ли отсрочка от армии, если я поступлю на базе своего аттестата за 9 класс?

, Александр Устюжанин, г. Шарья
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если колледж принимает после 9 класса, то предоставляете аттестат об основном общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

Право на отсрочку от призыва на военную службу применяется, когда учитесь в колледже, уровень СПО, неважно, что поступили после 9 кл.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Александр! В колледж вам естественно нужно будет поступать с аттестатом за 9 класс.

Согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018 г.), право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющимся государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования,-в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Если до призыва успеете поступить в колледж, то тогда у вас будет право на отсрочку от призыва на военную службу.