Нужно ли регистрировать свою деятельность при продаже услуг через группу в соц сети?

Здравствуйте, я хотел бы узнать, нужно ли мне регистрировать ИП/ООО или заполнять какие либо другие документы, если я хочу продавать свои услуги и и услуги привлеченных работников на базе соответствующей группы вконтакте ? Если да, то что именно мне нужно оформлять? Например я буду выступать посредником между клиентами и привлеченными художниками, рисующими портреты на заказ, где часть вырученной суммы идет мне, а часть художнику, выполнившему работу.

, Данила, г. Кимры
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Данила, добрый день!

Насколько востребована будет ваша посредническая деятельность — это вам решать. Но если эта деятельность носит характер предпринимательской — а это несомненно, т.к. вы пишите — продавать свои услуги и и услуги привлеченных работников на базе соответствующей группы вконтакте, то лучше всего зарегистрировать ИП — меньше налогов, отсутствие обязательного бухгалтерского учета и отчетности.

Судя по описанию, вашу деятельность можно рассматривать как посредническую. По такому виду деятельности отсутствует ЕНВД или ПСН, поэтому лучше всего применять УСН