Могут ли законно продать алкоголь подростку в присутствии взрослого человека?

Могут ли ПО ЗАКОНУ продать алкоголь подростку в присутствии взрослого человека, если он не является родителем? К тому же, если оплачивать покупку будет подросток

, Ирина, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Не стоит этого делать. За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

По закону несовершеннолетнему вообще не имеют права продавать алкоголь, только лицу достигшему 18 лет это правомерно.