Как начислят алименты бывшему мужу, если мы в разводе с 2014 года и ранее я на них не подавала?

Здравствуйте! Мы с бывшим супругом в разводе с 07.08.2014 года, я знаю что он официально не трудоустроен, у нас двое общих детей 5 и 6 лет на данный момент, если я сейчас подам на алименты ( ранее ни разу не подавала ) то как их будут начислять? Спасибо.

, Екатерина, г. Обнинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

если я сейчас подам на алименты ( ранее ни разу не подавала ) то как их будут начислять?

Екатерина

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно ст. 107 СК РФ

2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вы ранее обращались к отцу детей с просьбой уплаты алиментов на содержание детей (например, по электронной почте и т.д.), и сможете это доказать в суде, то суд вправе будет удовлетворить Ваше требование и взыскать алименты за период до обращения в суд (в пределах 3-х лет).

Екатерина
Клиент, г. Обнинск
Какая будет сумма?