В чем риски продажи квартиры за материнский капитал?

Здравствуйте.

Продаю неблагоустроенную квартиру, которая от деда досталась.

Постоянно звонят и просят продать за материнский капитал. Причем квартиру даже смотреть не хотят, вроде по фото в интернете устраивает всё. Те покупатели у которых деньги есть приходят смотрят каждый угол, все расспрашивают, кривят лица от того что квартира старая и уходят думать. А за мат капитал - вообще даже и смотреть не хотят или смотрят мельком.

Вчера пришли парень с девушкой (даже ребенка в свертке принесли. Причем ребенку точно трех лет нет, меньше года , наверное.) Только зашли в квартиру, еще ничего толком не осмотрели, уже всё устраивает. Тут мы душевую кабину поставим, тут воду проведем от теплотрассы. И говорят - давайте за материнский капитал, а остальную сумму по 15 тыс будем отдавать, если не отдадим с суд подадите на нас. Только еще в договоре напишем сумму на 100 больше чем стоимость квартиры, потому что мы кредит будем брать, чтобы нам на ремонт еще было 100 тыс.

Какой кредит? Если они за мат. капитал будут покупать. Если берут кредит, то почему отдавать будут в течение года а не сразу.

Вот понимаю ведь, что кидалово. Но понять не могу в чем.

Помогите советом!

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

В чем риски продажи квартиры за материнский капитал?

Для Вас рисков продажи за материнский капитал никаких быть не должно. Вам нет разницы, из каких источников покупатели будут брать деньги для расплаты с Вами. А вот в рассрочку продавать Вам не следует. Вы можете оказаться в ситуации, когда обещанные деньги не получите вообще. Они перестанут платить, Вы обратитесь в суд, решение может быть в Вашу пользу, но судебные приставы не смогут исполнить решение суда по причине их несостоятельности.