Возможно ли выйти замуж в 17 лет и что для этого нужно?

Здравствуйте , я не совершеннолетняя , мне 17 лет , жениху 24 , возможна ли регистрация в таком возрасте ?

, Анастасия, г. Кемерово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анастасия! Вы можете вступить в брак в 17 лет при наличии уважительных причин (беременность и.т.п). Обратитесь в органы Загса по этому вопросу.
Семейный кодекс Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
То есть просто выйти замуж, только с 18, а по уважительной причине, с 16?
Что входит в уважительную причину?

Анастасия, уважительной причиной может быть допустим беременность, рождение ребенка; тяжелая жизненная ситуация матери;  призыв на военную службу . Однако вы можете обратиться в органы загса, возможно вам пойдут на встречу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно подождать 18-летия.

Брачный возраст установлен с 18 лет (ст. 13 СК РФ).

С уважением,