Можно ли разделить кредит на компьютер моей мамы, если по нему платил муж?

Здравствуйте,почти год назад был взят кредит на компьютер моей мамой,оплачивали через "Связной",в нем как плательщика указали паспортные данные моего мужа. Муж сказал,что по закону компьютер достанется ему ,т.к в чеке на оплату указан он. Так ли это и возможно ли его разделить

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Собственником компьютера изначально являлась Ваша мама.  Это изначальная позиция. Далее возможны варианты- она может заявить, что дала Вам компьютер  попользоваться, подарила лично Вам, либо продала.

Если рассмотреть продажу.

Поскольку компьютер приобретен семьей по возмездной сделке, он является общим имуществом супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ, так как приобретался в период брака.

В силу ст.133 ГК РФ компьютер с учетом его функционального назначения является неделимой вещью, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения или изменения назначения.

согласно ч.3 ст.35 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, если Вы претендуете на получение в результате раздела имущества самого компьютера, то должны будете оплатить половину его стоимости супругу.

В то же время Вы сами можете претендовать на компенсацию, если компьютер Вам не нужен и Вы согласны оставить его супругу.

При позиции мамы о том, что компьютер -это подарок  лично Вам, то разделу он подлежать не будет в силу ч.1 ст.36 СК РФ, так как является Вашей личной собственностью.Но в этом случае супруг вправе взыскать с мамы неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ, при этом следует учитывать, что расчет по кредиту  производился за счет общих доходов супругов, а значит право требования к маме о возврате неосновательного обогащения принадлежит Вам обоим, и данное право также подлежит разделу.

Если мама заявит, что отдала компьтер в пользование, то ситуация аналогична подарку.

Всего доброго!