Консультация по вопросу

Можно-ли по закону убанков попросить отсрочку по действующим кредитам на 1 год если закон это предусматривает в связи со сложной жизненной ситуацией.Желательно избежать данных проблем и в дальнейшем выплатить действующие кредиты.Являюсь пенсионером но этого нехватит чтобы оплачивать.Пока являюсь без работным так как временно работы нет.

, павел журавлев, г. Оха
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно действующему законодательству вы можете просить отсрочку у банка, однако если банк не согласится на ваши условия, то ничего не получится, поскольку в данном случае любое изменение договора возмоно лишь по соглашению сторон.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В законе есть основания для изменения договора в одностороннем порядке в суде, однако там весьма серьезные причины должны быть, по практике — очень серьезная болезнь например. Потеря работы, выход на пенсию, уменьшение уровня заработка не подойдт.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Если вы не можете платить, то тогда можно просто прислать письмо банку с требованием подать в суд, указывая на факт невозможности дальнейших платежей.Затем уже в суде снижать неустойки и штрафы по ст.333 ГК РФ и дальнейшем просить о рассрочке платежа в соответствии со ст.203 гпк рф.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Павел, доброй ночи.

Уточните пожалуйста, обращался ли банк в суд? Если нет, то возможность предоставления такой отсрочки устанавливается кредитным договором и Вашим с банком соглашением. Если же имеется решение суда, то обращаться за предоставлением отсрочки нужно непосредственно в суд, согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Исаева в части того, что изменение графика платежей по кредитному договору является ни чем иным, как изменением условий договора. Изменение условий договора в одностороннем порядке  недопустимо. Основания  возможного изменения договора отражены в статье 450 Гражданского кодекса

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но по поводу болезни, не думаю, что это будет отнесено к существенному изменению обстоятельств для именно изменений срока возврата займа. Здесь скорее можно ставить вопрос о расторжении договора, но это Вам ничего не даст, поскольку в этом случае встанет вопрос о возврате сумм займа и начисленных процентов.

Отсюда просить об изменении Вы конечно можете, но решение здесь зависит лишь от согласия банка. Принудить его к этому, на мой взгляд, нельзя. С уважением Евгений Беляев

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В законе не написано, что по указанной вами причине Банк должен предоставить вам отсрочку платежа.

Вам нужно написать письмо в Банк. В письме вы можете попросить: предоставить вам «кредитные каникулы»; увеличить срок кредитного договора, уменьшить сумму ежемесячного платежа, уменьшить процентную ставку; предоставить реструктуризацию кредита.

Если вы не будете платить по кредитным договорам, то Банк может подать в суд исковое заявление о взыскании кредита.

В суде вы можете уменьшить суммы неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Вы имеете право обжаловать решение суда.

После вступления в законную силу решений суда, кредиторы обратятся в службу судебных приставов.

Вы можете просить отсрочку или рассрочку исполнения решений суда.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, закон такой отсрочки не предусматривает, как пишут коллеги — только по обоюдному согласию сторон, поэтому с банком необходимо провести переговоры по вопросу, предложить и со своей стороны какие-либо преимущества — например, предложить привести поручителя

Согласно статье 361 Гражданского кодекса РФ

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

или предоставить что-либо в залог

Согласно статье 334 Гражданского кодекса РФ

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Если это все не представляется возможным, в ходе переговоров изъявите согласие на увеличение процентной ставки с отсрочкой на года или на уменьшение выплат при увеличении сроков возврата кредита.

Если и это банк не устроит, обратитесь в другой банк по поводу возможности рефинансирования Ваших кредитов в одно обязательство в новом банке, при котором сумма долга и срок погашения вырастут, а платежи снизятся до уровня, чтобы можно было платить немного из пенсии и на жизнь немного оставалось.

Ну а при невозможности этих вариантов, невозможности займа у друзей, родственников, банк подаст в суд на взыскание с Вас всего долга, на это уже не повлиять. Чтобы не платить долг сразу в таком случае законодатель предусмотрел возможность для Вас обратиться в суд, который вынесет решение о взыскании, с заявлением о рассрочке или отсрочке его исполнения со ссылкой на тяжелую жизненную ситуацию в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Иных объективно работающих способов законодательство не предусматривает.