Может ли быть засчитан стаж работы в Узбекистане при назначении пенсии в РФ?

Здравствуйте!

Может ли быть засчитан стаж работы в Узбекистане соответственно справки о заработной плате за 2001-2002 гг при назначении пенсии в РФ?

Уточнение от клиента

Извините, я ошиблась в годах.
За 2000-2001, то есть до 01.01.2002 года

, Ирина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Узбекистан является членом СНГ. На граждан этих стран распространяется

СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ  СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ от 13.03.1992 г.

Статья 6 часть 2.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Т.е. стаж Вам засчитают.

Справки о заработной плате, следуя буквальному толкованию данного соглашения, должны принять:

статья 6 часть

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.