Регистрация ребенка по месту жительства у отца без присутствия матери

Здравствуйте!Вынесено решение суда о передаче ребенка на воспитание отцу.Мама не лишена родительских прав.Ребенок сейчас нигде не прописан.Будут ли при регистрации ребенка по месту жительства отца требовать разрешение мамы ребенка и нужно ли при этом ее присутствие в паспортном столе?Спасибо

, Яна, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Яна, если судом определено место жительства ребенка (есть решение суда), в вашей ситуации с отцом, то согласие матери и ее присутствие при регистрации в паспортном столе ребенка не требуется. В противном случае, потребуется нотариально заверенное согласие матери на прописку ребенка у отца. Ее присутствие при регистрации ребенка в паспортном столе, в данном случае, не потребуется.

С Уважением!