Каков порядок выдачи запрет выезда за границу органами ФССП?

Судебный приказ о выплате алиментов 25% от ЗП был выдан 28.08.2018

Исполнительное производство было начато 24.09.2018

О наличии наличии судебного приказа и исполнительного производства узнал чисто случайно 7.11.2018.

Мне лететь 14.11.2018 за границу.

Через какой срок появляться запрет вылета за границу по таким делам?

Каков порядок выдачи запрет выезда за границу органами ФССП?

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону запрет выносится по инициативе судебного пристава или заявителя, т.е. он не обязательно вынесен, вам сейчас надо уточнять данную информацию у пристава, поскольку да, порядок таков, что вас должны уведомить о вынесении постановления о запрете на выезд, этого скорее всего не было, однако времени очень мало и все это вы уже сделать не успеете. Обратитесь к приставу и узнайте, есть запрет или нет. оме того, нужно понимать. какой у вас размер задолженности, если менее 10 000 рублей., то ничего не наложат.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Москва

Сумма задолжности не известна ни мне ни судебному приставу.

25 %  еще и не понятно от какой цифры.

В данном случае если вы оплачиваете и никаких задолженностей не имеете — то тогда в отношении вас не может быть вынесено Постановлений о запрете выезда, лишь при наличии задолженности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через какой срок появляться запрет вылета за границу по таким делам?

Александр

Это может быть сделано сразу с возбуждением исполнительного производства на основании заявления взыскателя (получателя) алиментов.

Так в силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Таким образом, при наличии задолженности по алиментам более 10 000 рублей — вполне возможно вынесение постановления о наложении ограничений на выезд.

Каков порядок выдачи запрет выезда за границу органами ФССП?

на этот счет выносится постановление о наложении ограничений, которое посредством электронных средств связи передается в пограничную службу ФСБ России для исполнения.

также постановление высылается взыскателю и должнику.

В том случае если у Вас сомнения насчет наложенных ограничений — Вы можете обратиться в отдел судебных приставов где ведется исполнительное производство за ознакомлением с ним в котором также будет находится вынесенное постановление о наложении ограничений.

Или обратиться в ПС ФСБ России для получении информации о наличии имеющихся ограничений на выезд из страны.

Александр
Клиент, г. Москва

Подскажите как обратится в ФСБ.

У них есть интернет приемная? если ест скиньте ссылку.

Контактный телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

ps.fsb.ru/contact.htm

Если будете обращаться письменно — то заявление можете подать в Департамент пограничного контроля

101000, г. Москва ул. Мясницкая д. 1.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Через какой срок появляться запрет вылета за границу по таким делам?

Александр

Здравствуйте. Вам следует сходить к приставам и выяснить о наличии либо отсутствии задолженности по этому исполнительному производству. Если такой задолженности нет, не рассчитана или она меньше 10000 рублей, то запрета на выезд не будет:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Узнаете, что сумма задолженности рассчитана и она больше указанного предела — уплатите и предоставьте приставу соответствующий документ. Поскольку документооборот электронный, то постановление о наложении временного ограничения происходит одномоментно. Но в случае если задолженности нет (или менее 10 т.р), то и применить к Вам указанную меру невозможно.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проверить наличие запрета на выезд можно на сайте https://rosdolgi.ru/proverit-z...

О наличии исполнительных производств можно узнать на сайте УФССП http://fssprus.ru/iss/iP

Пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу при наличии задолженности. Если ограничение наложил пристав, он и должен его снимать.Обмен документами между ФССП и погранслужбой ФСБ происходит в электронном виде. Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления судебный пристав регистрирует документ в автоматизированной системе или направляет его по другим каналам.