ИП (программист) + онлайн касса. Нужна ли она?

В данный момент идёт регистрация моего ИП. Вчера наткнулся на тему "Онлайн-кассы". Я собирался использовать ИП + УСН 6%.

Я веб-программист и делаю сайты для клиентов (фрилансер) офиса нет, работаю дома.

Везде пишут, что "Онлайн-касса" аппарат должна быть обязателена, но это очень дорого. Есть-ли смысл тогда работать ИП мне как программисту? Или проще сразу закрыть ИП. Работаю в основном с компаниями (юр лицами), но бывает физ.лицам тоже делаю сайты. Подскажите, как дальше лучше быть. Сейчас уже пожалел, что отдал документы на оформление

Что мне грозит, если я не буду покупать онлайн кассу? Можно, пожалуйста, подробнее ответить

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Работаю в основном с компаниями (юр лицами), но бывает физ.лицам тоже делаю сайты. Подскажите, как дальше лучше быть. Сейчас уже пожалел, что отдал документы на оформление

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! При безналичных расчетах с юрлицами и ИП без предъявления средств платежа ККТ не требуется в силу ч. 9 ст. 2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Что касается расчетов с физлицами, то согласно ч. 8 ст. 7 при оказании работ и услуг населению, применение ККТ также не требуется до 01.07.2019 при условии выдачи БСО

Что касается ответственности, то она предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
при этом, согласно примечанию к данной статье лицо, добровольно заявившее о совершенным правонарушении до того, как о данном событии стало известно налоговой освобождается от адм. ответственности

Дмитрий
Клиент, г. Москва

т.е если я буду работать только с Юр.лицами, ИП — выставлять им счета и так далее, то можно жить и без Онлайн-кассы? Так получается? Если также ИП усн 6%?

Можно тогда доп. вопрос. Как быть с физ.лицами. Можно каким-то образом принимать без ККТ?

т.е если я буду работать только с Юр.лицами, ИП — выставлять им счета и так далее, то можно жить и без Онлайн-кассы? Так получается? Если также ИП усн 6%?

Можно тогда доп. вопрос. Как быть с физ.лицами. Можно каким-то образом принимать без ККТ?

Дмитрий

да, а что касается физлиц то у Вас еще почти год когда можно не применять ККТ, возможно срок снова продлят

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Везде пишут, что «Онлайн-касса» аппарат должна быть обязателена, но это очень дорого. Есть-ли смысл тогда работать ИП мне как программисту?

Если вы не рассчитываетесь наличными, то сейчас вам не обязательно применять ККТ.

Или проще сразу закрыть ИП. Работаю в основном с компаниями (юр лицами), но бывает физ.лицам тоже делаю сайты.

Если ваши заказчики — юрлица, то можете вообще не применять ККТ.  Но это не касается расчета наличными.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями.
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Если ваши заказчики — физлица, то можете не применять ККТ до середины следующего год, так как в данном случае вы оказываете услуги населению. Вам только нужно выставлять таким заказчика Бланки строгой отчетности.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Что мне грозит, если я не буду покупать онлайн кассу?

Лучше не рассматривать этот вариант, так как штрафы очень большие. (ст.14.5 КоАП).

т.е если я буду работать только с Юр.лицами, ИП — выставлять им счета и так далее, то можно жить и без Онлайн-кассы? Так получается? Если также ИП усн 6%?

Если они вам оплачивают на расчетный счет, то можете вообще не применять ККТ.

Можно тогда доп. вопрос. Как быть с физ.лицами. Можно каким-то образом принимать без ККТ?

Можно. Даже если они вам будут платить наличными, можете не применять ККТ до 1.07.2019. Только выставляйте им бумажный БСО.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Хорошо! Скажите, у меня есть договор с Яндексом как физ.лицо и они за меня сейчас платят все налоги и т.д. а деньги присылают на карту. Если я стану ИП мне обязательно нужно с ними договор переоформить или можно так и остаться с договором на физ.лицо.?