Здраствуйте!хотела бы узнать,муж сидит по ст 228 ч 2 в колонии строго режим.Дали 5,5лет..в сентябре перевели с обычных условий на строгие.Через 2,5 месяца освобождаться.Собираются установить надзор после освобождения за это же преступление за которое отбывает наказание.Законно ли это,что за одно преступление,-два наказания??каким образом можно обжаловать надзор?

, ирина, г. Чебоксары
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В случае Вашего мужа речь идёт не о каком-то "втором наказании" за тоже преступление и даже не о дополнительном наказании, предусмотренном статьёй 45 УК РФ. Речь вообще идёт не о наказании (исчерпывающий перечень видов наказания содержится в статье 44 УК РФ), а об установлении контроля за поведением осуждённого. Поскольку Ваш муж осуждён за тяжкое преступление, его судимость будет погашена по истечении шести лет после отбытия наказания. Впрочем, он вправе ходатайствовать о досрочном снятии судимости, если его поведение на свободе будет безупречным.