Перевод по инициативе работодателя

Здравствуйте, сын по контрактной системе, за счет работодателя, получил высшее образование. На данный момент определили его на работу в "медвежий уголок" - дальний поселок в Якутии, сын согласился, отправили документы для оформления и начала трудовой деятельности с октября, но работодатель передумал и теперь требует оформления в другое место, мотивировав это тем, что "куда скажу, туда и поедет, как миленький". Как поумерить пыл и непостоянство работодателя? Какие законы описывают взаимодействие обоих сторон?

, Сергей, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нужно читать условия Договора между сыном и работодателем по поводу обучения и отработки.  Предусмотрено ли место работы в Договоре?  Ученический Договор заключался?

Вы можете прикрепить Трудовой и ученический Договоры к вопросу?

Трудовой кодекс

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

На первый взгляд это конечно банальное самодурство работодателя.

Статья 74. ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом, если Вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить другую имеющуюся  работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять. При этом работодатель обязан предлагать Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Сергей, желательно конечно посмотреть бы трудовой договор, чтобы точно понимать о чем идет речь.

Поясните пожалуйста, сейчас трудовой договор есть или определение места работы было на словах?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Необходимо знать на каких условиях работодатель оплатил обучение вашему сыну. Какие документы подтверждают оплату обучения. Если сын одновременно работал, то работодатель мог высчитывать денежные средства из заработной платы сына.

Если заключен договор займа, то сын может вернуть денежные средства на условиях, предусмотренных договором.

Вы пишите, что с сыном оформлен трудовой договор.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст.72.1. ТК РФ).

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 (два) месяца (статья 74. ТК РФ).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
.
Ваш сын имеет право не согласиться на перевод в другую местность.

Вы имеете право написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Если сын не согласен с переводом в другую местность, то

согласно ст. 77 ТК ФР

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

При этом имейте ввиду, что

в соответствии со ст.249 ТК РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

При этом ТК РФ не определены причины увольнения, которые являются уважительными.

На практике под уважительными причинами понимаются болезнь или инвалидность работника, необходимость ухода за тяжело заболевшим членом семьи, перевод мужа — военнослужащего на службу в другую местность.

Порядок признания причин уважительными, будет определяться соглашением работника и работодателя, а при отсутствии подобного соглашения — по решению суда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данные правоотношения регулируются  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации». При этом должен заключен договор о целевом обучении, там должно быть указано место работы. А если конкретное место работы в договоре не указан, и работодатель выполнил все условия договора, то работодатель имеет право требовать исполнения договора, т.е. трудоистроится в данную организацию. .

Статьи 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении указанного закона:

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
2. Квота целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.
3. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.
5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:
1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формыустанавливаются Правительством Российской Федерации.
9. Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации вправе заключать договоры о целевом обучении с обучающимися по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, принятыми на обучение не на условиях целевого приема.
10. Заключение договора о целевом обучении между федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной службы или муниципальной службы после окончания обучения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством о муниципальной службе.

отправили документы для оформления и начала трудовой деятельности с октября, но работодатель передумал и теперь требует оформления в другое место, мотивировав это тем, что «куда скажу, туда и поедет, как миленький».

В данном случае речь не идет о переводе на другую работу, а первоначальном оформлении приема на работу, я так понимаю, если трудовой договор еще не был подписан.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Здесь одним из важных моментов является в первую очередь наличие факта его оформления по первоначальному месту направления, Вы указали

отправили документы для оформления и начала трудовой деятельности с октября

так вот если документы были направлены и оформление уже произошло, т.е. был заключен трудовой договор вынесен приказ о приеме на работу, внесена запись в трудовую книжку, просто так по своему желанию работодатель уже не вправе изменить место работы Вашего сына, для этого нужны основания предусмотренные законом.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Т.е. изменить уже оформленные трудовые правоотношения работодатель может либо

с согласия  работника, статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

либо в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом согласно разъяснениям Роструда к изменениям организационных или технологических условий труда относятся не все причины по прихоти работодателя, а следующие:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации;

  — внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха;

— введение, замена и пересмотр норм труда;

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

  — внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

  — усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции; - введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

Т.е. говоря более простым языком, если с Вашим сыном на новом месте работы уже оформлены трудовые правоотношения, изменить их работодатель может только по основаниям прямо предусмотренным законом и никак иначе.

В случае, если сын был уже оформлен по месту работы и работодатель предлагает сыну оформить именно — перевод, то и здесь обязать его перевестись работодатель не вправе, а только с согласия работника, это указание закона.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Т.е. только если Ваш сын согласится, с ним также заключают дополнительное соглашение к трудовому договору и переводят на новое место работы

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

если он не согласен, перевести его работодатель в одностороннем порядке не вправе.

Если же ситуация складывается таким образом, что по направленным документам сына по месту работы еще не успели оформить и работодатель требует его оформления уже на другое место работы

но работодатель передумал и теперь требует оформления в другое место, мотивировав это тем, что «куда скажу, туда и поедет, как миленький»

в этом случае права работодателя и его обязанности, должны быть прописаны в условиях ранее заключенного договора на обучение

сын по контрактной системе, за счет работодателя, получил высшее образование

и Вам необходимо напрямую обратиться к положениям данного договора.

Так вот, если к примеру по его условиям, работодателю не предоставлено менять направление по месту работы, которое было выдано ранее, то требовать этого он не вправе, его права ограниченны строго условиями заключенного договора и абсолютными не являются, а значит в таком случае Ваш сын также может отказать в удовлетворении его требований, здесь Вам нужно внимательно ознакомиться с указанным договором и исходить в буквальном смысле из закрепленных в нем прав и обязанностей сторон.