Чем грозит несвоевременная оплата административного штрафа?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я должна была в течение месяца оплатить штраф за несвоевременную регистрацию,но так вышло что прошло уже полтора месяца и я его не оплатила в связи с финансовыми трудностями.Я не собираюсь ускоряться от штрафа,боюсь последствия.Чем мне это грозит и что мне делать?Ответьте пожалуйста.

Уточнение от клиента

опечатка: я не собираюсь уклоняться(вместо ускоряться)

, Катя, п. Ялта
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Катя!

В случае неуплаты штрафа в установленный срок, наступают следующие последствия.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Как верно заметил коллега, у Вас есть 60 дней для оплаты административного штрафа. Судя по Вашей ситуации Вы успеваете оплатить без последствий.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Валерий Шихалев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Катя!

В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Таким образом, время на оплату штрафа у Вас ещё есть.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас не совсем верные сведения

Срок оплаты административного штрафа-в течение 60 суток со дня его вступления в законную силу

Срок исчисляется со дня получения копии постановления об уплате штрафа.

Так что у вас есть ещё время. Кто вам сказал про " 1 месяц"- вообще непонятно