Почему судья приняла иск, если прошел срок исковой давности?

По увольнению из вооруженных сил (февраль 2008г.) не сдал служебную квартиру. т.к. проживаю в ней и работаю в качестве гражданского персонала в той же части где и служил. Жена так же работает в воинской части. Мне 60 лет. Администрация подала иск о прекращении договора и выселении. Договор я не заключал т.к . получал служебное жилье по ордеру в 2001г. Перед увольнение получил жилищный сертификат. ВОПРОС: 1) срок исковой давности прошел - почему судья принял иск? 2) трудовые отношения с воинской частью не прерваны - каковы тогда основания для выселения? 3) Возраст 60 лет - играет значение?

, Владимир, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1) срок исковой давности прошел — почему судья принял иск?

Владимир

истечение срока исковой давности не основания отказа в принятии иска. Они указаны в ст. 134 ГПК РФ. Так такого основания нет

трудовые отношения с воинской частью не прерваны — каковы тогда основания для выселения?

Владимир

Тут надо видеть иск. Формально это не основания для сохранения права на жилье

Возраст 60 лет — играет значение?

Владимир

НЕт, это значения не имеет. Выселение не зависит от возраста ответчика

Категории граждан, которые не могут быть выселены из служебки, без предоставления другого жилого помещения указаны в ст. 103 ЖК РФ, то есть

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства

Вы к ним не относитесь

Владимир
Клиент, г. Астрахань

ст. 103 п.2 «пенсионеры по старости» я же отношусь к этой категории (60 лет)