Как при иске по алиментам добиться проведения теста на отцовство?

Как быть.встречался с девушкой она забеременела и радила ребенка.вроде как от меня.а там не факт .мы с ней расписались когда ребёнку было уже 3.я сразу признал в браке ребёнка на отцовство.в браке ещё однин ребёнок родился.прожили 4 года и развелись.и вот после развода я услышал что не я их отец.но темне мение она подала на алименты и говорит доказывай теперь.что мне делать.да и детей которые считают меня папой она не даёт даже видеть.как мне подать на ДНК.

, Роман, г. Белгород
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам необходимо подавать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства.

В соответствии со ст. 52 ч. ч. 1, 2 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В суде ходатайствуйте о назначении судебной молекулярно — генетической экспертизы. По результатам экспертизы станет ясно, являетесь ли Вы отцом детей или нет.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства, в котором просить установить факт, что вы не являетесь отцом детей, исключить из записи акта о рождении ваши данные как отца, отмены выплаты алиментов. Ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы — проведения теста ДНК (оплачивать его будете Вы), если Ваши подозрения подтвердятся, вы потом сможете взыскать с бывшей жены свои затраты. Также Вы должны помнить, что в соответствии со ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Добрый вечер, Роман!
В соложившейся ситуации для разрешения вопроса, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об.оспаривании отцовства. В самом исковом заявлении вы излагаете кратко ситуацию, а, затем, в просительной части, пишите, ходатайство о проведении генетической экспертизы между… и перечисляете детей.

Удачи!