Как оформить право собственности на дом и землю в данной ситуации?

Подскажите, пожалуйста, у меня сложилась следующая ситуация: отец умер в 2004 году, он приобрёл в 1989 году дом в деревне ( у нас есть договор купли-продажи) и ему совхоз выделил земли во временное пользование 0,06га до 1993 года включительно(это около дома). В 2005 году я пришла к нотариусу и подала документы на наследство. Нотариус выдал мне перечень документов, которые необходимо принести, но их у нас нет так как не земля, не дом не оформлены в собственность. В деревню не приезжаем, так как дом не пригоден для проживания и строить соответственно тоже ничего не можем, так как все не оформлено. Что мне делать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Устанавливать право на все это в судебном прядке.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Что мне делать?

Это в зависимости от того, какой результат Вам нужен. Если хотите оформить наследство, это нужно будет делать в судебном порядке. Поскольку на дом есть договор купли-продажи — это уже правоустанавливающий документ. Исходя из того, что дом приобретён в 1989 году, государственная регистрация права не обязательна. В отношении земельного участка можно запросить документы в сельсовете. Если земля выделялась — должно быть решение. В суд нужно будет обращаться по месту нахождения имущества.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.