Куда жаловаться на бездействие ЖКХ при протечке в квартире?

У моей бабушки давным давно начала течь вода из потолка. Сейчас ситуация ухудшилась до течи воды из люстры, обоев, розеток, стен. 5 этаж, 5 - ти этажный дом, построенный 40-50 лет назад. На многочисленные жалобы, представители жкх отвечают следующим образом: «ничего страшного, пусть хоть до 1 этажа течет, собирайте подписи со всего дома, делайте, что хотите». Бабушка еле как из дома не выходит, не знает что ей делать.

, Алексей, г. Екатеринбург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если управляющая компания не реагирует обращайтесь в инспекцию государственного жилищного надзора Вашего региона. Кроме того, если защите произошло по вине управляющей компанией вы вправе оценить ущерб от залития и обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Пригласите независимого оценщика и уведомьте об этом управляющую компанию.

После составления акта (в не зависимости придет ли представитель УК или нет), оценщик оценит ущерб и можете направлять иск в суд.

С уважением.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно подпункта «а» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила № 491) общее имущество многоквартирного дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности.

В соответствии с пунктом 42 Правил № 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Пишите заявление в прокуратуру и службу жилищного надзора Вашей области. Всего доброго.