Какие предусмотрены льготы для детей-инвалидов?

я офицер минобороны, имею ребенка инвалида. Какие льготы положены?(отгулы, отпуск). Что делать при отказе и на какие статьи опираться?

, Виталий, г. Волгоград
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Статья 32 Положения о порядке прохождения военной службы, предусматривает, что
2.В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

12. Основной отпуск предоставляется по желаниюв удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Если Вам руководство отказывает предоставить указанные льготы, то обращайтесь в военную прокуратуру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы имеете право на  очередной отпуск в любое время, если ребенок  несовершеннолетний и на дополнительные выходные до достижения ребенком 18 летнего возраста…

Основание: п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 16.09.1999)

п. 2 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 16.09.1999)

http://base.garant.ru/180912/