Могу ли я стать адвокатом сестры, если дело по продаже психотропных веществ еще не окончено?

Добрый день. В начале 18 года меня с сестрой задержали по подозрению в сбыте психотропных веществ. Мы продавали БАДы для похудения и незнали что в них содержится психотропное вещество СИБУТРАМИН. Тем не менее их продает вся Российская федерация. Общее количество порошка составляет 1700гр. Мы ходатайствовали на разграничение и экспертиза показала что содержание СИБУТРАМИНА составляет 5.3гр. Следствие ещё не окончено , мы не знаем как быть и что делать. Все в основном опирается на сестру т.к товар поступал на ее имя и оплачивали заказ в пределах РФ, но ей грозят что и ввоз в страну тоже добавят хотя у них нет доказательств.

У меня есть высшее юридическое образование, и в связи с этим у меня вопросы:

1) Что может нам грозить?

2) Могут ли они пришить ей ввоз если нет чеков и иных доказательств?

3) Могу ли я подать заявление на присвоение статуса адвоката если дело ещё не окончено?

, Милана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

1. Сибутрамин в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 входит в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ. Масса сибутрамина свыше 0,5 грамма образует крупный размер.

Таким образом, Ваши действия квалифицируются по ч. 3 ст. 234 УК РФ — незаконные приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.

Данное преступление наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Пересылка уже является отдельным действием, образующим объективную сторону преступления. Без наличия достаточных доказательств пересылку вменить не смогут.

3. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 9 Федерального закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

У Вас на данный момент судимости нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Милана
Клиент, г. Москва
Я ошиблась с граммами не 5.3 а 0.53гр вышло. Это тоже пойдет как 3ая часть?

Да, так как 0,53 больше 0,5.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Не знание не освобождает. Однако по наркотикам, поскольку их списки не столько постоянно обновляются, сколько используется так называемое понятие производные наркотических средств, психотропных веществ (постановление Правительства РФ № 1178) в соответствии с положениями которого эксперты определяют производные наркотиков не входящих самостоятельной позицией в список… твориться зачастую откровенный бардак. Похоже что вы в его эпицентре. 229 УК это скорее всего, а невозможно. А вот сбыт по определению возможно отбить. Опыт есть.

Милана
Клиент, г. Москва
Дело не в том что мы не знали о СИБУТРАМИНА, а дело в том что в составе данного препарата и в его описании нет этого вещества. Если бы его писали в составе это одно, но там нет ничего подобного, и заказывали мы эти препараты из Москвы а товар приходил Кыргызстана. Оплачивали онлайн сбербанком в Московскую область.

Не знание не освобождает. Однако по наркотикам, поскольку их списки не столько постоянно обновляются, сколько используется так называемое понятие производные наркотических средств, психотропных веществ (постановление Правительства РФ № 1178) в соответствии с положениями которого эксперты определяют производные наркотиков не входящих самостоятельной позицией в список… твориться зачастую откровенный бардак. Похоже что вы в его эпицентре. 229.1 УК это скорее всего, а невозможно. А вот сбыт по определению возможно отбить. Опыт есть. Возможно ваши бады вообще под  такое определение не подходят, тогда скорее это ст. 234.1 УК РФ.