Могу ли я претендовать на компенсацию за аренду, если часть площади занимает электроподстанция?

Добрый день. Я арендовал у города нежилое здание площадью 120 кв.м. как ИП. Но в нем 30 метров занимает электроподстанция. Ни в аукционной документации ни в договоре аренды об этом ничего не сказано. Вопроса 2:

1, Могу ли я претендовать на арендную плату за эти 30 метров или хотя бы компенсацию аренды.

2. Надо ли мне заключать с собственником электрооборудования какой нибудь договор на аренду этой площади, что бы снять с себя ответственность за происходящее внутри, т к. по договору я арендовал все здание и несу за него ответственность и обязан его содержать. ( например если крыша над тп потечет ее кто чинить должен, я или энергетики, или чего хуже у них там замкнет чего и случится пожар, отвечать за это кто будет?)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Сможете ответить на себе и мне на вопрос? Это помещение электроподстанции является составной частью здания? Это подстанция (и помещение и оборудование) имеет свое индивидуальное независимое назначение? Эта подстанция предназначена для обслуживание одного Вашего арендуемого здания? Если эта подстанция отвечает выше перечисленным вопросам, как вспомогательное помещение, как служащая вещь главной вещи (в Вашем случае главная вещь — это арендуемое здание), то эта подстанция перешла к Вам в аренду вместе с объектом аренды и со всеми вытекающими правами и обязанностями. Если не отвечает выше перечисленным вопросам, то уже возникают некоторые сложности на которые требуется время для ответов с предполагаемыми возможными вариантами развития событий.

Гражданский кодекс РФ

Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подстанция является частью здания. Доступ в нее отдельно с улицы, у меня туда доступа нет. Из свободного помещения доступа нет, глухая стена. Обслуживает не только меня, а еще другие объекты поблизости.

У Вас возникает право требования пересмотра предмета договора и пересмотра размера арендной платы. Вызываете специалиста экспертной организации, фиксируете этот момент, делаете переоценку за минусом помещения, претензию и если откажут — в суд.