Опись имущества должника

В 2015 году выехал на ПМЖ в Израиль и до августа 2018 года в Россию не возвращался. На 2015 год никаких исполнительных производств не было. По прибытии в Россию в августе 2018 года, по месту моей регистрации прибыли судебные приставы и сделали опись находящегося в квартире имущества, дали подписать акт доверительного хранения, где я заявил, что описанное имущество мне не принадлежит. Пристав так же вынес требование, согласно которому через неделю он явиться для изъятия арестованного имущества. (За время моего отсутствия были судебные решения по налогам и неуплате аренды земли). Как в настоящий момент приостановить изъятие имущества, с чего начать обжалование. С 2015 года все уведомления высылались на место моей регистрации, где проживает моя мама.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вам нужно «найти» собственника имущества, возможно среди Ваших родственников или знакомых, которые вправе предъявить требование об освобождении имущества из под ареста.

Иск об освобождении имущества из под ареста предъявляется в районный суд по месту нахождения судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Им придется предоставить доказательства принадлежности имущества им.

Это могут быть кассовые чеки, договоры купли-продажи или ответственного хранения, либо свидетельские показания.

С уважением!  Г.А.  Кураев

После подачи иска и принятия его судом исполнительные действия будут приостановлены.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

Поддельные чеки или Договоры задним числом лучше не делать и в суд не предоставлять, могут заявить о подложности доказательств и с помощью экспертизы давности документов выявить подлог.

Можно сделать Договоры хранения и распространить их на прошлый период.

Свидетельские показания также могут подтверждать принадлежность имущества иным лицам, так как чеки на обычные вещи, в том числе на бытовую технику хранить нет обязанности длительный срок, как правило в пределах гарантийного срока хранят эти документы.

Можно договориться с фирмами где приобреталось имущества, чтобы они выписали дубликаты чеков.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала, чтобы было время разобраться с основаниями для возможного обжалования действий пристава либо подготовки документов в суд, можете подать непосредственно приставу заявление об отложении исполнительных действий:

«Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
отложении».

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!
Собственнику арестованного имущества придется обратиться с иском в суд в порядке ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

При этом заинтересованном лицу придется предоставить как можно больше доказательств, свидетельствующих, что имущество принадлежит ему, не вам. Это могут быть любые квитанции, чеки, договоры купли-продажи и так далее.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Возможно исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа.

 В этом случае возможен такой порядок действий.

1. взять у пристава копию судебного приказа;

2. В суде взять заверенную копию судебного приказа;

3. В суде написать возражение относительно исполнения судебного приказа;

4. При положительном решении обратится приставу для прекращения производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаясь в целом с необходимостью подачи иска об исключении имущества из описи(освобождения от ареста), добавлю немного. Сам иск, в соответствии со статьей 442ГПК предьявляется лицом, оспаривающим арест к взыскателю и должнику. Именно они будут ответчиками по указанному иску.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Следующий момент, иск подается не по месту нахождения приставов, а по месту нахождения имущества в силу правил исключительной подсудности, установленных статьей 30 ГПК

1. Иски… об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Ну а в остальном — собственник готовит иск, оплачивает госп.пошлину и предьявляет его в суд. С уважением Евгений Беляев

Поддержу коллегу Кураева, что подача иска об освобождении имущества от ареста, для решения вопроса по имуществу, более целесообразна в Вашей ситуации. При этом есть один не совсем хороший для Вас момент. При наличии задолженности пристав может наложить запрет на Ваш выезд за пределы РФ, как должника по испол.производствам. Думаю, что суммы взыскания у Вас для этого достаточны. Вот в этом случае конечно нужно пытаться оспаривать сами судебные акты. Но это за рамками первоначально заданного Вами вопроса и требует отдельного разбора.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Подскажите последний момент. Если всё таки состоится данный арест имущества, доп. опись и т.п. могу ли я настаивать на изъятии описанного имущества, а не на передачу его мне на ответственное хранение. Так как сохранность имущества обеспечивать не хочу и не смогу, уезжаю. При этом мне известно, что за его порчу имеется уголовная ответственность.