Законно ли взыскание компенсации переплаты заработной платы из-за ошибки бухгалтера?

Бухгалтер начислял з/п на протяжении 6 месяцев с учетом надбавки, а теперь говорит что данная надбавка не положена и они будут вычитать 27000 из нынешней з/п. Это законно?

, Вячеслав, г. Москва
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Если вашим трудовым договором или иными локальными актами надбавки предусмотрены, удерживать с вас ранее выплаченные суммы не могут, если это результат счетной ошибки, удержать излишне выплаченные суммы могут. Читайте свой трудовой договор, положение об оплате труда.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска…