В какой суд подавать иск, если ответчик в другом городе?

Иск о взыскании денежных средств

Ответчик находится в другом городе. Общая юрисдикция

В районный суд подаем - это понятно, но подавать суд в своем городе? или по адресу ответчика?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика или по месту нахождения организации (если ответчик организация). Место жительства ответчика определяется местом его регистрации.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!
Согласно ст. 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Добрый день, Виктория!

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст.28 ГПК РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч.1, ст.29 ГПК).

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Виктория. В соответствии со ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ подавайте иск по месту жительства ответчика. Всего доброго.