Курение в МОП коммунальной квартиры

Добрый день. Купили комнату в коммунальной квартире, но почти все соседи курящие, курят везде, кроме своих комнат (в кухне, туалете, коридоре). Просила мирно продолжать курить только в своих комнатах, говорят не будут, так как это их квартира. Причем, несколько жильцов живут ни на правах собственников, а по договору соц.найма. Хотела узнать, были ли случаи подачи в суд на такие нарушения, если да, то какой был исход. Заранее благодарна.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Запрета курить в квартире нет, но если сосед не собственник квартиры, а например, проживает на основании договора найма, обратитесь с жалобой в местную администрации со ссылкой на ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Запрета в квартире нет, но это коммунальная квартира и все живут на праве долевой собствненности. Т.е., чтобы курить на кухне, нужно согласие всех собственников, разве не так?

Посмотрите. Запрета прямого нет. но ВАС как раз обосновал это не запретом а другими законами.

Весь влпрос в том как собрать доказательства. Свидетели есть этому?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотела узнать, были ли случаи подачи в суд на такие нарушения, если да, то какой был исход. Заранее благодарна.

ольга

Были.

нашел иллюстрацию на судебную практику в  Определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 18 сентября 2013 г. N 33-12665/2013

С.И. обратилась в суд с иском к Л.Л., Л.М., Л.Т., Х.Е., Х.И., в котором просила обязать ответчиков демонтировать видеокамеру, не курить в местах общего пользования, не выкручивать электрические лампочки и патроны, не вынимать батарейки из газовой колонки, находящиеся в исправном состоянии, взыскании государственной пошлиныРешением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 30 мая 2013 года исковые требования С.И. удовлетворены частично: на ответчиков возложена обязанность демонтировать видеокамеру, установленную в коридоре коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На Л.Л., Х.И. возложена обязанность не курить в местах общего пользования указанной выше коммунальной квартиры, не выкручивать электрические лампочки накаливания, находящиеся в исправном состоянии, в местах общего пользования, не вынимать батарейки, находящиеся в исправном состоянии, из газовой колонки, установленной в ванной комнате указанной квартиры. С ответчиков в пользу истицы взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размере <...> руб., по <...> руб. с каждого. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, руководствуясь ст. 42 Конституции РФ, ст. ст. 247, 290 ГК РФ, п. 1 ст. 17 ЖК РФ, положениями Федерального закона от 23.02.13 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», суд первой инстанции признал установленным факт нарушения прав истицы, выразившегося в курении ответчиков Х.И. и Л.Л. в местах общего пользования квартиры, выкручивании электрических лампочек, вынимании батареек, находящихся в исправном состоянии, из газовой колонки и пришел к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истицы в части обязания ответчиков не совершать вышеуказанные действия.

Замечу, что решение суда апелляционная инстанция оставила без изменений.

Соответственно Вам ничто не препятствует обратиться с подобным иском, в принципе с положительной перспективой.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. А как можно обязать ответчиков прекратить курить в МОП, даже при положительном исходе дела? Или это останется только на бумагах?

можете обратиться к участковому, предварительно зафиксировав факт курения

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Было дело, где человек курил на балконе, дело дошло до Верховного суда РФ. В итоге с курящего взыскали компенсацию морального вреда в размере 5000 руб. Истцы просили 250 тс. руб. — но как видите очень сильно снизили сумму.

Дело №67-КГ17-16 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ 7 ноября 2017 г.

Как указано в пункте 2 статьи 9 Закона об охране здоровья граждан,
граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны
здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака; заботиться о формировании у детей отрицательного
отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в
процесс потребления табака; не осуществлять действия, влекущие за собой
нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности
без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия
окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации
собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно части 4 статья 17 Жилищного кодекса Российской Федерации
пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан,
соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических,
экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с
правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.
По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в
жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду,
свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления
табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться
жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно
осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака,
которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в
жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения
курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Купили комнату в коммунальной квартире, но почти все соседи курящие, курят везде, кроме своих комнат (в кухне, туалете, коридоре).

Но у Вас есть дополнителньая особенность — Вы не просто соседи. Вы соседи по коммунальной квартире, а значит есть места общего пользования. Можно пойти через суд по другой статье:

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

+

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и определить через суд, что курение запрещено. Но результат такого решения довольно сомнительный будет — его просто обяжут, что нельзя курить. Вам потом всё равно придётся снова подавать иск о взыскании вреда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, есть такая практика Верховного суда, где он взыскал моральный вред за курение даже в своей квартире на балконе.

Ознакомьтесь

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Такие дела доходили до Верховного Суда РФ и заканчивались в пользу истцов.

Например, определение ВС РФ от 07.11.2017 № 67-КГ17-16.

Но там была одна особенность — ответчик не отрицал, что курит на своей лоджии. В этой связи я бы рекомендовал вам начать собирать видео доказательства, то есть снимать нарушение ваших прав на камеру, а потом действовать, как было в данном конкретном деле.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В практике Верховного Суда РФ было дело о курящем соседе — сосед курил на своем балконе, а дым тянуло в окно истца. Все суды отказались в удовлетворении иска, посчитав, что сосед вправе делать на своей собственности что угодно — однако Верховный суд РФ не согласился с этим. ВС РФ указал, что никто не должен страдать от вредного воздействия употребления табака, а свобода собственника не должна нарушать прав третьих лиц. Суд сделал вывод, что запретить собственнику курить на своей собственности нельзя, однако соседи имеют право взыскивать с такого курильщика компенсацию морального вреда за свои неудобства (см.

определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13).

С учетом такой позиции Верховного суда, полагаю, Вы вправе требовать с соседей компенсацию морального вреда.

Кроме того, в описанном случае речь шла про курение на своей территории — в Вашем же случае соседи курят в местах общего пользования, не посещать которые Вы не можете по естественным причинам, в связи с чем, полагаю, Вы вправе обратиться с иском об обязании соседей прекратить курение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, похожие примеры есть

Здравствуйте. Да, есть похожие примеры. http://sudact.ru/regular/doc/R...

Ответчик Стеценко В.В. в судебном заседании пояснил, что соглашение о порядке пользования местами общего пользования в коммунальной квартире не достигнуто, сложившийся порядок сформирован длительное время, истец является собственником комнаты лишь с 2012 года. Относительно удовлетворения остальной части исковых требований истец возражал. Выслушав истца и ответчика проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично, по следующим основаниям.Предъявляя исковые требования о запрете курения табака, истец указывает на пренебрежительное отношение ответчика к вступившему с 01.07.2013 года в законную силу закона РФ от 23.02.2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

так что можете обращаться с подобным иском, положительная практика есть.

Так а тут про запрет курения ни слова. Суд не удовлетворил эти требования

Там частично удовлетворены, может быть и пример не совсем удачный. Клиент спрашивал про подачу подобных исков, пример был. Но хорошо, вот другой пример, 100 % положительный.

Согласно ст.9 Федерального закона от 23 февраля 2013г. N15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах (ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).
Истец полагал, что курением и распитием спиртных напитков ответчиками в местах общего пользования квартиры нарушаются его права.
Суд соглашается с доводами стороны истца, в связи с чем, с учетом вышеизложенного, полагает обоснованным требования в части запрета ответчикам курить и распивать спиртных напитки в местах общего пользования.

sudact.ru/regular/doc/2K85jpStss1l/