У меня есть подозрение, что подаренная мне вещь была украдена

У меня есть подозрение, что вещь, подаренная мне стоимостью больше 10 000 руб была украдена. Но доказательств нету, при покупке стоял рядом и показалось, что человек оплачивает не с своей карты. Что мне может быть? Если вдруг выяснится, что карта чужая, то что мне будет?

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Если вещь была Вам подарена человеком, то это вопрос его ответственности — где и как он получил эту вещь. Вы можете опасаться за последствия, только если Вы знали или могли знать о происхождении  вещи — эта информация должна быть объективно подтверждена, то есть нельзя просто так сказать, что Вы не могли не знать — надо иметь какие-то объективные свидетельства, Может иметь значение и то, что Вы должны были знать об источниках доходов того кто Вам подарил вещь — если сегодня он у Вас просит в долг, а завтра дарит что-то дорогое, то повод задуматься есть.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Кража, то есть преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ, всегда предполагает только

прямой умысел

Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

То есть если какое-то имущество, в том числе деньги у вас были похищены и вы не были соучастником кражи, то соответственно и вины вашей в совершении  умышленного преступного деяния нет и быть не может

Уголовной ответственности в данном случае подлежит Только исполнитель

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо Юрий, интересует, что будет если меня увидят рядом на камерах?

«Увидеть на камерах», в принципе ничего особого для вас не будет.Для обвинения вас в каком-то преступном деянии, нужно более весомые доказательства

Так что нет никаких причин для беспокойства