Как привлечь отца к ответственности при долгах по алиментам, если сроки ИЛ истекают?

в 2009г родители были лишены прав на меня.в 2015г мне исполнилось 18 лет и поступили на руки исполнительные листы с задолженностями родителей. у меня остался 1 месяц,чтобы хоть что-то сделать. я хочу наказать отца за его безответственное отношение ко мне,начиная с моего рождения и по сей день. какова возможность и есть ли она,взыскать с него долг за столь короткий срок.

потеряла столько времени из-за сказок отца,что он даст мне часть долга,когда продаст квартиру. надеялась что его "отцовская" любовь проснется ко мне хоть через годы.но он меня обманул и только на днях сказал что я ничего не получу. а теперь я не знаю как поступить чтобы он понес наказание,ведь срок исп листа истекает 30.09.18.

, Алена, г. Невельск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Подайте исполнительный лист судебным приставам-исполнителям по месту жительства отца. Они будут взыскивать долг.

Алена
Клиент, г. Невельск

я обращалась к суд.приставам по его адресу прописки, меня отфутболили к приставам по моему месту жительства, где он сейчас живет не неизвестно, но по мест прописки он не проживает уже ок.5 лет

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

ст. 30

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.