Имею ли я право подать иск на увеличение размера алиментов?

Добрый день! Имею ли я право подать иск в суд о пересмотре алиментов: мой бывший муж платит алименты на моего ребенка в размере 16,5%, а другие 16,5% он платит другой дочери. Той дочери в октябре 2018 исполняется 18 лет и она поступила в университет на внебюджет(очное отделение). Я так понимаю по закону он ей платить больше не должен. Разъясните мне пожалуйста эту ситуацию. Имею ли я право в связи с этим подать иск на увеличение алиментов до 25%.

, Виктория, г. Ульяновск
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. В соответствии со ст. 119 Семейного Кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты выплачиваются ребенку до его совершеннолетия (за исключением некоторых случаев). Таким образом, в Вашей ситуации, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об увеличении алиментов до 25 %.