Что делать, если коллекторы требуют погасить задолженность при отсутствии возможности?

Я в тяжелой ситуации,и не могу погасить задолженность по займу, они требуют,я работать не работаю сейчас сложности в семье денег нет и двое детей что делать?

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В настоящее время деятельность коллекторов осуществляется в рамках, установленных законом «О защите прав и законных интересов физических лиц,… » от 03.07.2016г. №230-фз. В статьях с 4 по 11 главы 2 указанного закона, перечислены все способы взаимодействия с должником, их ограничения и ответственность за нарушения со стороны организации, которая взыскивает долг.

В случае, если кредитор или коллекторы нарушают установленный законом порядок, Вы вправе обратиться с заявлением о нарушении Ваших прав и требований законодательства в прокуратуру, имея подтверждающие эти факты доказательства (запись телефонных переговоров, SMS — сообщения, переписку по электронной почте, письменные уведомления и т.п.). При наличии виновных действ со стороны коллекторов, в судебном порядке можно добиться возмещения убытков, а также компенсации морального вреда (статья 11 закона).

При временном отсутствии возможности погашения долга, с кредитором обсуждаются и согласовываются условия реструктуризации долга, т.е. заключается письменное соглашение, предусматривающее новый порядок погашения (сроки, периодичность и размер выплат), который учитывает не только интересы кредитора, но и возможности должника. Самый плохой вариант — уклоняться от контактов с кредитором, если эти контакты осуществляются в рамках закона.

Всего хорошего.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Направьте кредитору отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев), отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Также можно направить жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП, так как данная служба является надзорным за коллекторами органом.