Что мне грозит, если не оплатила штраф по уголовному делу четырёхлетней давности?

Добрый день! Помоги пожалуйста! В 2014 году была осуждена по 158 статье, наказание в виде штрафа 25000! НО! Я его не оплатила! Приставов нет, и вообще такое чувство, что про меня забыли.

Если я оплачу штраф, как быстро снимут судимость? И как можно быстро снять судимость? Проблемы при трудоустройстве..

, Анастасия, г. Пермь
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анастасия !

Судимость погашается в соответствии с ст. 86 УК РФ ст.3 ч. б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, —по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (т.е. после оплаты штрафа), если Вы хотите снять судимость быстрее то Вам необходимо обратиться в суд.

Зачастую для работодателя конечно судимость сотрудника как «ярмо в глазу» НО законодательно в трудоустройстве (за исключением отдельных должностей) Вам не могут отказать по причине наличия судимости (тем более, если судимость будет погашена) — это будет незаконно и отказ можно обжаловать в суд (к слову это регулируется ст. 67 ТК РФ. Отказать Вам имеют право только если Вы не подойдете им по своим профессиональным качествам.

С Уважением Александр Иванович!

Прошу прощения ст. 64 ТК РФ

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Анастасия! В соответствии с п.б ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Таким образом, после уплаты штрафа должен пройти год и судимость будет погашена. Не затягивайте с оплатой, в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ  в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ. При этом назначенное наказание не может быть условным. Удачи!