Должен ли врач-психиатр назвать психотропные препараты, которые принимает мой сын?

Мой сын лежит в психиатрической клинике, обязан врач . сказать какие психотропные препараты он принимает.Большое спасибо.

, Людмила, г. Ессентуки
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Людмила. В соответствии со ст.22 ФЗ РФ 11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Так что, должен. Удачи!

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Все дело в том, что в Вашем вопросе не указано — кому именно врач должен пояснить сведения, составляющие медицинскую тайну, — Вам или сыну. Сколько Вашему сыну лет? При достижения возраста 18 лет вы утрачиваете статус его законного представителя и врач вынужден охраняя право сына на врачебную тайну, отказать Вам в предоставлении подобной информации, но обязан открыть её сыну. Иное будет в случае, если Ваш сын признан недееспособным. В соответствии с положениями медицинского права, — права ограничиваются в отношении лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными (если такие лица по своему состоянию не способны дать согласие на медицинское вмешательство), — при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство их законных представителей (опекуна, попечителя и др.);  — несовершеннолетних — при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя (усыновители, попечители и др.). Исключение составляют установленные ГК РФ случаи приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста.