Как обязать переоформить квартиру?

Добрый день!

Помогите решить квартирный вопрос с сестрой. Ранее мы с ней имели в собственности по доле в двух квартирах (по 1/3 в большой и по 1/2 в маленькой). В январе 2017 мы с ней в устной форме договорились обменяться долями, я на нее переоформил 1/3 в большой квартире, а она должна была переоформить 1/2 в маленькой на меня. 1/3 мы переоформили, а 1/2 договорились пока не оформлять, т.к. в планах было ее продать, она написала расписку что приедет на сделку, но сейчас, по семейным обстоятельствам, продажа откладывается на неопределенный срок. В связи с этим я попросил ее переоформить долю на меня, не дожидаясь продажи. На что она начала вымогать с меня деньги за когда то сделанный там ремонт (отдай деньги за смеситель, выключатель и т.д., до смешного) и т.п. и ставить разные условия, что наводит на мысль о том что она не собирается переоформлять на меня квартиру! Подскажите, как можно ее обязать (или по суду переоформить на меня долю). Или расторгнуть тот договор на 1/3?

Спасибо.

  • photo
    .jpg
  • photo(1)
    .jpg
  • расписка
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сам договор можно увидеть?

Сергей
Клиент, г. Москва

Договор на 1/3?

да и договор на 1/2. Или это все в одном договоре?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствйте!

Если договор дарения оформлен надлежащим образом (а он должен был быть удостоверен нотариально) то принудить теперь подарить Вам эту долю нет никаких шансов, увы…

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
я на нее переоформил 1/3 в большой квартире, а она должна была переоформить 1/2 в маленькой на меня. 1/3 мы переоформили, а 1/2 договорились пока не оформлять

Вот если этот договор был надлежащим образом оформлен (через нотариуса) то расторгнуть его нет никаких шансов, ну а относительно распоряжения второй долей, то повторюсь, увы… Поскольку

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Однако согласно ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Скажите, договор купли-продажи 1/3 доли нотариально удостоверен?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва
я на нее переоформил 1/3 в большой квартире, а она должна была переоформить 1/2 в маленькой на меня. 1/3 мы переоформили,

Сергей

Добрый день, Сергей.

Скажите, а на каком основании было переоформление 1/3? Был какой-то договор? Какой?

Подскажите, как можно ее обязать (или по суду переоформить на меня долю).

Обязать никак не получится, если всё было в устной форме.

Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.е. Вам в любом случае нужны письменные доказательства, чтобы подтвердить её обязанность переоформить доли.

Сергей
Клиент, г. Москва

От нее есть расписка что она обязуется присутствовать на сделке

Хотелось бы конечно эту расписку увидеть — но вряд ли в ней есть все существенные условия её обязанности передать Вам долю. А без существенных условий — сделка будет считаться недействительной. Само по себе обязательство явиться на сделку мало что доказывает, увы.