Какой порядок оформления листа нетрудоспособности?

разъясните пож-та. при нахождении пациента на листе нетрудоспособности более 15 дней, периодичного прохождения ВК, имеет ли право председатель ВК лично закрыть лист нетрудоспособности, не являясь его лечащим врачом и не специалистом по профилю которого лечиться гражданин

, андрей, г. Печора
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ издало, ПРИКАЗ от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ  НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, где в  п.11. указано, -  При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.Иными словами именно врачебная комиссия осуществляет продление и действия с дальнейшим пребыванием в отпуске по временной нетрудоспособности.
Вместе с тем, следует отметить, что в настоящем случае может иметь место конфликт интересов разных ведомств, согласно которому может иметь место негласное указание о недопустимости продления листков нетрудоспособности. В настоящем случае путем проведения предварительной экспертизы, можно выявить нуждаемость в дальнейшем лечении и привлечь к ответственности медицинское учреждение. Дела подобного рода мы ведем бесплатно в начальном этапе для доверителя.

Если Вам понравилась наша консультация не забывайте положительно реагировать на нее.