ОФормление машино-места в собственность

Добрый день.

Проблема- многоуровневый паркинг в Московской области с 2014 года по настоящее время не поставлен на кадастровый учет. Мы, как покупатели машиномест,в связи с этим, не можем оформить право собственности на машиноместа с целью получения права для совершения сделок с ними (дарение,продажа и т.д.)

С ТСЖ у нас заключены договора на обслуживание машиномест и ежемесячно вносим оплату. Пытались расторгнуть договора с ТСЖ, так как достаточным правом владения не обладаем. Перестали производить оплату.

В ответ ТСЖ прислали нам письмо, цитирую:

"Для приобретения права распоряжения машиноместами, вам необходимо обратиться с заявлением в Росреестр О формировании кадастрового участка под гаражом стоянкой и постановки его на кадастровый учет"

Подскажите, неужели мы должны обращаться в Росреестр с таким заявлением? у нас ведь нет никаких прав на зем.участок под паркингом.

Подскажите, как быть дальше. Как расторгнуть нам договора, платить больше мы ТСЖ не хотим. Машиноместами не пользуемся.

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Екатерина.

В данном случае продавец нарушает обязанности по регистрации перехода к Вам права собственности, в связи с чем Вы вправе зарегистрировать свое право в судебном порядке:

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

(ст. 165 ГК РФ) —

а кроме того понудить продавца (застройщика) совершить все действия, необходимые для такой регистрации такие, как, например, предварительная постановка паркинга на кадастровый учет и регистрация права собственности на паркинг.

Если паркинг находится в составе многоквартирного жилого дома и, соответственно, сделка на приобретение машино-места совершена Вами при подписании договора ДДУ, невыполнение продавцом (застройщиком) действий по постановке на кадастровый учет нарушает Ваши права как собственников в части регистрации своих прав.

Та же статья 165 ГК РФ предусматривает в этом случае взыскание пострадавшей стороной с другой стороны сделки убытков в полном объеме:

 3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

По таким требованиям установлен более короткий, по сравнению с общим, срок исковой давности — 1 год.

Поэтому, как вариант, все-таки зарегистрировать право на машино-место и если потребность в нем отпала, продать.

Что касается платежей ТСЖ, при отказе ТСЖ в расторжении договора, расходы по оплате таких платежей являются убытком при отсутствии Вашего права как собственника распоряжения, пользования и владения машино-местом в полном объеме, которые причинены неправомерным уклонением продавца (застройщика) от регистрации права собственности.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

По вопросу оформления права собственности на машино-место, я помню, мы уже общались… Как понимаю, на текущий момент времени решение суда не исполнено…

Что касаемо взысканий ТСЖ… Согласно ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услугивозникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

На мой взгляд, Ваша обязанность по оплате услуг ТСЖ возникнет только с момента подписания акта приема-передачи машино-места, после ввода объекта в эксплуатацию, а как соответствие постаноки на ГКУ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

У нас предварительный договор купли-продажи и акт приема-передачи к предварительному договору. Право собственности закреплено только в решении суда. Но право не зарегистрировано. Т.е. мы имеем все основания не производить оплату?

Полагаю, что да, поскольку фактически договор с ТСЖ заключен в нарушение требований федерального закона… Кроме того, само ТСЖ на основании чего было сформировано, если МКД не введен в эксплуатацию

Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме