Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в данном случае?

Как зарегистрировать право собственности на жилой дом, если истек договор аренды земельного участка и написан отказ от аренды земельного участка, но имеется разрешение на строительство жилого дома, выданное в период действия аренды.

, Евгений, г. Мамадыш
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Здравствуйте!

Для того, чтобы продлить договор аренды на участок, предоставленный под строительство, необходимо оформить право собственности на объект незавершенного строительства. Для этого нужно подготовить необходимый пакет документов: обратиться к кадастровым инженерам для  подготовки технического плана и внесения сведений об объекте незавершенного строительства в государственный кадастр недвижимости. Кроме того, у вас на руках обязательно должно быть разрешение на строительство, такое разрешение не требуется если в соответствии с  законодательством оно не обязательно, например, при строительстве ИЖС до 1 марта 2018 года. Новый договор аренды может быть заключен для завершения строительства только раз и только на 3 года, за этот период необходимо завершить строительство, ввести объект в эксплуатацию и оформить на него право собственности. Только после регистрации права собственности на объект недвижимости, можно выкупить землю в собственность, для этого необходимо написать заявление в орган власти о предварительном согласовании предоставлении земельного участка под существующий объект недвижимости.

Евгений
Клиент, г. Мамадыш

Для подготовки тех.плана необходим действующий договор аренды, а его нет. Как быть?