Можно ли получить жилье при увольнении по НУК за дисциплинарный проступок?

Меня за дисциплинарный проступок уволили при 19-летней выслуге. Что будет с непредоставленным жильем и как быть в дальнейшем. Можно ли получить жилье всё-таки.

Уточнение от клиента

Можно ли оформить субсидию на гражданке и проживать в служебной, имеющейся на данный момент квартире.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Вам нужна выслуга лет 20 лет в календарном исчислении для получения права на жилое помещение.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Вам нужно как-то пытаться протянуть до достижения 20 летней выслуги, оспаривать увольнение.

Вас уволили приказом или по решению аттестационной комиссии?

Приказ Вам довели?

Из служебного жилого помещения Вы подлежите выселению как не получившие право на постоянное жилое помещение, если не относитесь к льготным категориям граждан, можно только затянуть этот процесс.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Категории граждан, которые не подлежат выселению из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения указаны в Жилищном кодексе.

Жилищный кодекс

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Процедура пока в стадии оформления. Приказа пока нет. Уволили по решению аттестационной комиссии, с решением которой я не ознакомлен.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, так как Вас исключили из списков очередников.

Или Вы не стояли еще?

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 29.05.1998, граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Можно ли оформить субсидию на гражданке и проживать в служебной, имеющейся на данный момент квартире

Олег Феофанов

ВЫ о какой субсидии говорите? В любом случае, Вас вправе в судебном пордке выселить из служебки, так как срок действия договора истек

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А члены семьи?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Можно ли оформить субсидию на гражданке и проживать в служебной, имеющейся на данный момент квартире.

Юрий

Если Вы имеете жилищную субсидию по Постановлению Правительства № 76, то согласно ему:

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — субсидия)

 В Постановлении предусмотрено получение субсидии военнослужащим с календарной выслугой от 10 лет и более, но к Вам, к сожалению, это не относится, поскольку предоставление субсидии в общем порядке предусмотрено также после 20 лет календарной выслуги. С выслугой менее 20 лет получение субсидии, как и жилого помещения, предусмотрено для категорий военнослужащих увольняемых  (или уже уволенных) по льготным статьям — ДПВ, здоровье, ОШМ.

А по служебному жилью — коллеги все подробно уже описали, дублировать не буду — к сожалению. выселят.