Мфо требует оплатить дополнительную сумму

Брала займ в мфо 15000. Не выплатила в срок. Просрочка составила 4 месяца. После очередного звонка представителя мфо мы договорились о реструктуризации долга(основная сумма и проценты за этот период). Договорились о датах и размерах платежей. Сумма составляла 51000 р. В течение 2 х месяцев, как и договаривались я выплатила всю сумму равными частями. То есть ничего им не должна. После последней выплаты я перезвонила в офис компании и сообщила о том что выплаты произвела. Мне пообещали перезвонить и подтвердить то что я не имею больше перед ними обязательств. Они должны были закрыть мой договор. Мне никто больше не перезвонил. Спустя 1,5 месяца мне звонит сотрудник мфо и говорит о том что мой договор не закрыт и требует с меня сумму в размере 27 т р. Якобы это сумма -процент за эти полтора месяца. А причина, по которой мой договор не закрыли, это увольнение того сотрудника, который курировал мое дело и собственно не довёл его до конца. Вопрос: правомерно ли их действие? Договор займа есть на руках и так же чеки об оплате . Спасибо!

, Софья, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

того сотрудника, который курировал мое дело и собственно не довёл его до конца. Вопрос: правомерно ли их действие? Договор займа есть на руках и так же чеки об оплате. Спасибо!

Софья

На мой взгляд и проценты за 4 месяца слишком высоки и их не стоило Вам платить в добровольном порядке. Считаю, что пусть подают иск в суд, если одновременно с требованием о взыскании будет заявлено требование о расторжении договора, то это остановит Ваши обязательства на определенной фиксированной сумме, также в суде Вы сможете требовать уменьшение размера неустойки и процентов, начисленных на основную сумму долга:

ст. 333 ГК РФ: 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
После угроз с их стороны, я решила, что лучше и спокойнее будет все им выплатить. Тем более, понимая то, что все-таки я нарушила обязательства и являюсь должником.

Я понимаю Вас, но угрозы — это, возможно уже и уголовная ответственность, а так с процентами перебор, на мой взгляд, они могут быть «вечными».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если сумма долга и проценты за пользование деньгами, а так же возможные штрафы  Вами возвращены, то Вы свои обязательства исполнили и ничего не должны.

В соответствии со ст. 408 ГК РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Если же это штраф, то отправляйте в суд, где его можно снизить на основании ст.333 ГК РФ.

Договор МФО можете выложить?

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день!

Уточните пожалуйста, была ли Ваша с МФО договоренность о реструктуризации долга оформлена документально? Если Вы исполнили все закрепленные договором обязательства перед МФО, то согласно ч. 1 ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Вы не несете никаких обязательств после надлежащего их исполнения по договору.

С Уважением, Д.И. Челушкин

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договора двухстороннего не было. Я писала заявление о реструктуризации.

Можете спокойно дождаться суда и предоставить там документацию, подтверждающую исполнение всех обязательств и как следствие — неправомерность требований МФО

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Спустя 1,5 месяца мне звонит сотрудник мфо и говорит о том что мой договор не закрыт и требует с меня сумму в размере 27 т р. Якобы это сумма -процент за эти полтора месяца. А причина, по которой мой договор не закрыли, это увольнение того сотрудника, который курировал мое дело и собственно не довёл его до конца. Вопрос: правомерно ли их действие?

Софья

Такое действие неправомерно. А объяснение не закрытие договора увольнением сотрудника вообще смешно.

Рекомендую сейчас ничего не платить, пусть обращаются в суд.

В течение 2 х месяцев, как и договаривались я выплатила всю сумму равными частями. То есть ничего им не должна.

Софья

На этом Ваши обязательства закончились.

татья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Спустя 1,5 месяца мне звонит сотрудник мфо и говорит о том что мой договор не закрыт и требует с меня сумму в размере 27 т р. Якобы это сумма -процент за эти полтора месяца.

Софья

Это похоже на определенную уловку с их стороны. И процент очень большой за полтора месяца при основном долге 15 000 руб.