Покупка квартиры если собственник под арестом

Добрый день хотим купить квартиру только :

- один из предыдущих собственников в настоящее время находится под арестом по делу о мошенничестве. Его родители являющиеся собственниками провели в месте с ним, нотариальную сделку купли продажи.

Теперь человек собственик который купил ее с дисконтом , продает ее

Мы ходим у него купить но так квартира владеет менее 3 х лет предлагает сделать договор с занижение стоимости.

Какие риски есть при покупке квартиры так как прдидущий собственик находится под арестом. ?

И что проверить при покупке и какие документы спросить с настоящего собственника?

Уточнение от клиента

Квартира не является предметом ареста и статье мошенничества.
Условно:
Иванов Петров Сидоров продали квартиру Крылову. Сделку провели нотариально.
Но Иванов находится под арестом (находится в СИЗО)
А мы ходим купить квартиру у Крылова.

Какой документ должен быть что бы подтвердить что предищий собственик дал согласие на продажу квартиры?

Уточнение от клиента

Квартира новостройка там никто не жид

, Иван Пильчик, г. Новосибирск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Для начала я бы порекомендовал Вам истребовать с продавцов выписку из ЕГРП по данной квартире, из которой будут видны все собственники на данный момент. То есть, чтобы Вы были уверены с кем Вы заключаете сделку.

Если один из собственников под арестом, то он вполне мог продать долю через третьих лиц по нотариальной доверенности.

ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Что касается занижения стоимости, то в общем то у Вас рисков нет никаких. Разве что в будущем, когда Вы захотите произвести налоговый вычет за покупку квартиры (если еще вычет Вам не предоставлялся), то получите его с той суммы, которая будет прописана в договоре.

Иван, по поводу согласия предыдущего собственника.

Вы можете потребовать у продавца, у которого покупаете квартиру сейчас договоры купли продажи с предыдущими владельцами.

Если квартира была в долевой собственности, то договоры обязательно будут нотариально заверенными.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с документами на квартиру. Необходимо знать, основания предъявления указанных вами требований собственнику квартиры. Сделку могут признать недействительной. К вам могут предъявить иск о возврате квартиры.

Если идет расследование по факту покупки-продажи квартиры, то могут наложить запрет на регистрационные действия по этой квартире, до момента выяснения всех обстоятельств по делу; принятия решения судом и т.д.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет 3 (три) года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (ст.181 ГК РФ).

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (ст. 302 ГК РФ).

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Если вы напишите в договоре цену, которую просит продавец, то при расторжении договора купли-продажи сможете вернуть сумму, которая написана в договоре.
Вы можете оформить вторую расписку в качестве договора займа, если продавец согласится. В случае, конфликта, вам нужно будет доказывать, что вы заплатили за квартиру больше, чем написано в договоре.

Вы можете попросить все правоустанавливающие документы на квартиру: документы-основания приобретения, выписки из Росреестра, подтверждающие право собственности; выписки об отсутствии обременений, ареста, запрета на регистрационные действия. При оформлении сделки необходимо нотариальное согласие супруга на сделку; справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, налогам.

Если будете оформлять сделку, то передавайте деньги после регистрации права собственности на вас в Росреестре.

Уважаемый Иван, можно заказать справки ПНД и НД — по собственникам квартиры.

Риски могут быть всегда на предмет фальсификации, подделки документов, доверенности и т.д.

Попросите предоставить справку о зарегистрированных лицах в квартире.

Посмотрите внимательно договор с застройщиком, условия договора. Можете посмотреть на сайтах судебные дела, исполнительное производство с участием застройщика. Есть ли по вашему дому конфликты.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван!

Его родители являющиеся собственниками провели в месте с ним, нотариальную сделку купли продажи.

Иван Пильчик

В данном случае риски минимальны, в том плане, что бывший собственник отбывает наказание за совершенное преступление, поскольку сделка нотариальноудостоверенна, так, согласно ст.17 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

А вот в вопросе по занижению цены сделки, сдесь могут быть риски для Вас… если вдруг, по какой-либо причине сделка будет расторгнута, то Вам вернут сумму указанную в договоре и на большее рассчитывать Вы не сможете… Если все-таки у Вас есть интерес к данному объекту недвижимости, то рекомендую также провести сделку через нотариуса, с целью максимального избежания последующих шансов на расторжение данного договора купли-продажи, поскольку на нотариусе лежит обязанность по проверке чистоты, законности сделки в т.ч. проводится проверка на все возможные ограничения, обременения, даже на банкротство физ.лица и т.д.

Какой документ должен быть что бы подтвердить что предищий собственик дал согласие на продажу квартиры?

Вероятно была доверенность… она должна была быть или нотариальной или же удостоверенной начальником СИЗО:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Еще раз хочу обратить Ваше внимание, что сделка «чистая» нотариус все проверил и далее, если бы не было соответствующих прав на отчуждение квартиры у продавца, то сделка бы не прошла регистрацию в Росреестре. Если есть сомнения, то лучше удостоверить Вашу сделку у нотариуса, с целью избежания возможных рисков. Нотариус несет имущественную ответственность за сделку.

Еще, Иван, обязательно необходимо проверить есть ли в квартире зарегистрированные лица, за которыми сохраняется право проживания в квартире, в этом тоже могут быть для Вас риски… Купите квартиру, а кто-то придет и скажет: «теперь я буду жить с Вами»… Т.е. на регистрационном учете по адресу квартиры никто не должен быть зарегистрирован, в т.ч. один из предыдущих собственников который в настоящее время находится под арестом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мы ходим у него купить но так квартира владеет менее 3 х лет предлагает сделать договор с занижение стоимости.

Иван Пильчик

Главный риск для Вас в этом. Если по какой-то причине потом договор будет расторгнут, то Вы обратно верните квартиру, а Вам только ту сумму, которая указана в договоре.

Какие риски есть при покупке квартиры так как прдидущий собственик находится под арестом. ?

Иван Пильчик

Само по себе факт не увеличивает и не уменьшает риски.

Какой документ должен быть что бы подтвердить что предищий собственик дал согласие на продажу квартиры?

Иван Пильчик

Сам договор купли-продажи, там указывается кто является продавцом, и кто действует от его имени по доверенности, при нотариальном удостоверении проверяются их полномочия, и они подписывают договор при присутствии нотариуса. Я считаю что в этой части рисков нет.

Сейчас надо заказать выписку из ЕГРН, и проверить не появились ли аресты и обременения после последней сделки. И рекомендую договор подписывать после снятия всех зарегистрированных в этой квартире и представления справки об отсутствии зарегистрированных лиц.

Если даже никто не жил, то после регистрации права собственности могли «прописаться» (зарегистрироваться), хотя фактически и не жили. Поэтому нужно взять справку о зарегистрированных лицах.