Какой период работы рассматривать при оформлении пенсии?

Здравствуйте, стаж 25 лет, учитель, в 2018 на пенсию по выслуге, зарплата (купоны,карбованцы,гривны,рубли)-(ставка почти всегда одна -18-20 часов). Какие годы брать с 1993 по 2018. Житель Крыма.Благодарю.

, юрий, с. Севастополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Какие годы брать с 1993 по 2018.

юрий

Согласно ФЗ-173 статьи 30, в целях определения пенсионных прав граждан и расчета части страховой пенсии берется

среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

За остальные периоды с 01.01.2002 г., жителям Крыма, после вхождения республики в состав РФ  учитываются страховые взносы, согласно ФЗ-208: статья 5

4. Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при назначении и перерасчете пенсии гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за периоды работы по трудовому договору, имевшие место в период с 1 января 2002 года по 16 марта 2014 года включительно на территории Украины и в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, определяется исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 24 245 рублей 70 копеек.

Поэтому для расчета первой части пенсии берутся периоды до 01.01.2002 г., за остальные — с 01.01.2002 страховые взносы и ИПК, но не заработная плата.

Учтите, что гривны, купоны и т.д. будут переводиться по курсу:

ФЗ-208 статья 5 п.

2. В случае, если среднемесячный заработок (доход) указан в национальной денежной единице Украины — гривнах, он пересчитывается в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1 января 2002 года (56,6723 рубля за 10 украинских гривен). Среднемесячный заработок (доход) за период с апреля по ноябрь 1992 года включительно, указанный в переходной денежной единице — купонах, при назначении и перерасчете пенсий пересчитывается в рубли по курсу 1:1.