Как подсчитывается размер ущерба в многоквартирном доме?

С чего берется пеня за несвоевременное возмещение ущерба ДУКом из-за пролития квартиры дырявой крышей многоквартирного дома. От суммы ущерба или от квартплаты? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Сергей, г. Нижний Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Ответ от суммы ущерба. В соответствии с ч.3 ст. 31 Закона за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.  Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)"

 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа

Решение № 2-1984/2015 2-1984/2015~М-2686/2015 М-2686/2015 от 27 ноября 2015 г. по делу № 2-1984/2015

Ленинский районный суд г. Томска (Томская область)  — ГражданскоеСуть спора: О защите прав потреб. — из договоров в сфере торговли, услуг и т.п.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Призидиум Нижегородского областного суда в деле №4Г-3303/2017 считает, что цена услуги по управлению многоквартирным домом, а не от цены ущерба. Год 2017-позднее чем приведенные вами решения. Правда суть событий в иске другие. Вот поэтому и задал вопрос.