Можно ли супруга признать многодетным отцом и по каким документам?

В зарегистрированном браке у нас двое малолетних детей. У супруга еще есть 20-тилетняя дочь от первого брака, которая учится в другом городе. Супруг оплачивает проживание там и учебу. Можно ли его признать многодетным отцом и какие докаменты для этого нужны? Обязательно ли это делать по месту постоянной регистрации или можно по месту временной регистрации?

, Виктория, г. Саратов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Получить статус многодетного отца, можно, но при наличии ряда обязательных условий. Семья может считаться многодетной, если в ней одновременно воспитываются 3 и более ребёнка, не достигшие 18 лет. В том числе: родные,  официально усыновленные (удочеренные) дети. Еще, условие для статуса многодетной семьи – это совместное проживание отца и всех несовершеннолетних детей по одному адресу. Хотя иногда статус возможно получить и отцу, который живет отдельно, но критерий до 18 лет в вашем случае, к сожаление, уже не подходит.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.