Дарение доли в квартире человеку, который находится в другом городе

Здравствуйте!

Задавал следующий вопрос: https://pravoved.ru/question/2079340/

Вкратце: хотим с братьями продать квартиру (у нас доли в ней), но находимся все в разных городах - даже квартира находится в отдаленном от нас городе. Думали выбрать вариант продажи с доверенностью от каждого на доверенное лицо в городе продажи, с участием нотариуса, т.к. в договоре будут участвовать доли. Но как оказалось, в городе, в котором находится квартира нет нотариуса в принципе, хотя присутствует МФЦ, Росреестр. Соответсвенно, нам такой вариант не подходит.

Остается только переписывать все доли на одного из нас и уже единственный правообладатель будет писать доверенность на человека.

Такой вопрос: как лучше осуществить такую сделку? Квартира находится в глубинке Красноярского края, два брата находятся в Красноярске, а я нахожусь в Санкт-Петербурге. Перемещаться между городами нецелесообразно (очень дорого). Человек, который будет единственным собственником, выбрали меня.

Возможно ли вообще произвести дарение удаленно? Я слышал про налог в 13% со стоимости подаренной доли, если мы не сможем доказать, что мы близкие родственники. Хватит ли доказательств в виде свидетельства о праве собственности по наследству на эту квартиру (нам доли достались от умершего отца)?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Николай!

Такой вопрос: как лучше осуществить такую сделку? Квартира находится в глубинке Красноярского края, два брата находятся в Красноярске, а я нахожусь в Санкт-Петербурге. Перемещаться между городами нецелесообразно (очень дорого). Человек, который будет единственным собственником, выбрали меня.

Николай

Договор дарения долей в квартире от братьев к вам также должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При этом договор дарения должен быть подписан всеми сторонами, как одаряемым (Вами), так и дарителями.

Следовательно, Вам троим в любом случае необходимо будет собраться в одном месте у нотариуса.

Далее Вы как единоличный собственник подписываете договор купли-продажи с покупателем, который можно заключить в простой письменной форме без нотариуса.

Возможно ли вообще произвести дарение удаленно? Я слышал про налог в 13% со стоимости подаренной доли, если мы не сможем доказать, что мы близкие родственники. Хватит ли доказательств в виде свидетельства о праве собственности по наследству на эту квартиру (нам доли достались от умершего отца)?

Николай

Не представляю себе как можно произвести дарение удаленно. Только по доверенности можно.

Дарение между членами семьи или близкими родственниками не облагается НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2,  ст. 14 СК РФ).
Да, свидетельство о праве на наследство по закону подтверждает ваше близкое родство.

На мой взгляд без помощи третьего лица, которое находится по вашему месту жительства не обойтись. Братья могут на это лицо составить доверенность на распоряжение их долями, и тогда им приезжать не нужно. Вы подпишите договор дарения с этим доверенным лицом.

В свою очередь вы выдадите потом доверенность на продажу и оформление тому человеку, который находится по месту расположения квартиры.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, этим самым лицом может выступить любой, но никак не я?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я слышал про налог в 13% со стоимости подаренной доли, если мы не сможем доказать, что мы близкие родственники. Хватит ли доказательств в виде свидетельства о праве собственности по наследству на эту квартиру (нам доли достались от умершего отца)?

Николай

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 19.07.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2018)

 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Полагаю, что если потребуется подтверждение родственных отношений между вами, вам нужно будет предъявить свидетельства о рождении, где будет указан ваш отец.

как лучше осуществить такую сделку?

Николай

Пусть ваши братья составят доверенность третьему лицу на дарение доли и вышлют доверенности данному лицу. Вы вместе с доверенным лицом обратитесь к нотариусу и зарегистрируете данную сделку.

Есть так же способ регистрации — онлайн-регистрация с помощью ЭЦП, но в вашем случае это не подходит.Услугу онлайн-регистрации (речь о покупке квартир на вторичном рынке), которую оказывает ООО «ЦНС» (Центр недвижимости от Сбербанка), можно получить не для всех сделок. Действуют ограничения: если жилье приобретается в долевую собственность или продается из долевой собственности, в электронном виде подать документы нельзя (для сделок, где продавцы владеют недвижимостью в долях, требуется еще и обязательное нотариальное удостоверение по цене 25 тыс. рублей в Петербурге). Невозможна электронная регистрация и по сделкам, где участвуют несовершеннолетние, юрлица или представители по нотариальной доверенности.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Николай!

В целом коллеги все верно указали о возможностях при заключении планируемой сделки, дополню лишь консультацию ответом на Ваш вопрос

Возможно ли вообще произвести дарение удаленно?

Николай

Да, такое возможно, но при этом у всех сторон сделки должны быть УКЭП (усилення квалифицированная электронная подпись).

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом  № 218-ФЗ порядке.

Форма заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (ссылка на форму) и требования к его заполнению, а также требования к формату такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждены приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883:

в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом:

— с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав.

В силу того, что Вас 3 сособственника, то в данном случае сделка дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению и соответственно сдать документы для регистрации самим (даже при наличии у каждого УКЭП) не получится, с целью экономии финансовых средств и время могу предложить, чтобы Вы оформили доверенность на третье лицо в г.Красноярске (например на супругу одного из братьев), а сделку дарения можно будет оформить у нотариуса в г.Красноярске, в том числе нотариус сможет самостоятельно подать документы для государственной регистрации Вашего права собственности, в т.ч. электронно, либо нотариуально удостоверенный договор братья могут передать Вам, а Вы самостоятельно зарегистрируете свое право собственности в г.Санкт-Петербурге, при этом доверенности от братьев не потребуются, поскольку

Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса (п.3 ст.8.1 ГК РФ)
3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки; (218-ФЗ)

С уважением, Алина Пучко.