Могу ли я за собственные деньги приобретать оборудование, пока не являюсь ИП?

Добрый день! Подскажите, есть несколько вопросов по бухгалтерии..

Собираюсь открывать магазин, открываю ИП на УСН 15%

1. Могу ли я за собственные деньги приобретать оборудование, пока не являюсь ИП и нет р/с? если да, что какие документы для этого нужно брать у продавца?

2. Какие документы можно пердоставить в налоговую о покупке на ebay.com и aliexpress.com? они чеки не предоставляют(((

3. Могу ли я брать деньги из кассы магазина лишь оформив ОРД? или я обязан зачислить их на р/с, а потом снимать на личные нужды?

, Вася, г. Москва
Николай Киреенков
Юрист, г. Смоленск

Ответ на вопрос № 1 Покупать можете. Вам нужны накладные, договора, чеки оплаты…

Ответ на вопрос № 2 Предъявлять можете чеки распечатанные когда оплачиваете покупки, а так же почтовые квитанции и другие сопутствующие документы.

Ответ на вопрос № 3 Вы можете брать деньги на личные нужды из кассы, кассовые чеки не нужны.

Вася
Клиент, г. Москва
Наколай, добрый день!
Большое спасибо за ответ, но прошу немного уточнить…

1. Одно из всего перечисленного? Или я кроме чеков должен еще что-то просить у продавца?

2. Проблема в том, что эти интернет-магазины принимают оплату с карты, чеков вообще нет, хоть и пытался найти в личных кабинетах и надеялся, что сбрасывают на e-mail. В итоге чеков вообще нет ни в каком виде! Почтовых квитанций и других документов так же нет, доставили посылку на дом, расписался у курьера в телефоне и получил посылку(( а заказывал видеонаблюдение для магазина, обидно, что нет возможности пустить в зачет расходов(((

3. Что я должен оформлять по бухалтерии, когда беру деньги из кассы? Только ОРД? Или еще что-то? Или вообще не ОРД?)…
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Василий, здравствуйте!

Все что Вы купите сами, ка физическое лицо, Вы можете по закупочному акту продать себе уже предпринимателю. Во-первых, когда Вы покупали оборудование, Вы еще не были ИП, но не готовы отдавать оборудование для своей деятельности безвозмездно, поэтому именно закупочный акт. Оформите акт в 2 х экземплярах, один для ИП, другой для себя, как физика. К своему личному акту приколите чеки, чтобы если у вдруг у налогового органа возникнет вопрос по НДФЛ с дохода у Вас (у физ.лица) по закупочному акту, Вы тут же покажете чеки (за что купил-за то и продал, разница «0», а НДФЛ уплачивается с разницы).

К вопросу чеков интернет- магазинов. Делайте, как описала выше, по закупочному акту от себя любимого. А для себя к закупочному акту распечатайте скрин экрана по заказу с интернет-магазина, в т.ч. скрин страницы, где указана сумма поступившей от Вас оплаты, и скрин с интернет-банка, что деньги ушли с Вашей карты (это так сказать соломка, на всякий случай)

Деньги из кассы на собственные личные нужды ИП имеет право брать в любой момент, естественно, оформляйте расходно-кассовый ордер с основанием «личные средства предпринимателя», который отражайте в кассовой книге

Вася
Клиент, г. Москва

Елена, огромное спасибо за столь развернутый ответ и помощь!!! вы мне очень помогли!

Рада была быть полезной)))