Сложение наказаний по совокупности преступлений

Здравствуйте..Не могу найти информацию..Законно ли присоединение наказания по не вступившему в законную силу приговору к окончательномудругому приговору на основании ч.5 ст.69 УК РФ?

, Олег, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

52. Решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание, назначаемое путем частичного или полного сложения, должно быть строже наиболее строгого из наказаний, назначенных за входящие в совокупность преступления.
По смыслу закона, при назначении наказания по правилам части 5 статьи 69 УК РФ значение имеет не момент вступления предыдущего приговора в законную силу, а время его вынесения, поэтому правила части 5 статьи 69 УК РФ применяются и в том случае, когда на момент постановления приговора по рассматриваемому делу первый приговор не вступил в законную силу.

то есть если первый приговор уже был вынесен, но и не вступил в законную силу, то законно.