Как зарегестрировать право собственности на половину квартиры, если наложены ограничения?

Добрый вечер, меня зовут Дмитрий. Суть проблемы следующая:

Развелись с женой. Квартиру, которую с супругой приобретали в браке, суд разделил на две равные части, т.е. пополам. Хотел оформить право собственности через мфц, но не получилось, т.к. на квартире стоят ограничения наложенные приставами (у жены есть задолженности, о которых я не в курсе). Обращался к нескольким адвокатам, сказали, что ничего сделать нельзя. Как быть в этой ситуации, ведь половина квартиры моя, а у меня никаких проблем нет. Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на квартире стоят ограничения наложенные приставами (у жены есть задолженности, о которых я не в курсе).

Дмитрий

Насколько я понимаю, право собственности было оформлено на супругу. На данный момент есть решение суда, где указано, что вам и супруге принадлежит право собственности в долях. Ограничение наложено полностью на квартиру.

Полагаю, вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который наложил ограничения на всю квартиру и предоставить ему заявление с просьбой о снятии ограничений с квартиры и копию решения, где указано, что собственность долевая. Пристав соответственно должен отменить свое постановление о наложении ограничений и после регистрации вашего права вынести новое постановление о наложении ограничений на 1/2 доли квартиры вашей жены.

Если пристав не отменит свое постановление, то вам стоит обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению если стоят ограничения, то все операции с квартирой до снятия таких ограничений невозможны.

В частности в соответствии с Законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если, в частности

в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации (ст. 26).

Поэтому до снятия ограничений, регистрация права невозможна.

Кем наложены ограничения и в связи с чем? Каков размер долгов?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Судебные приставы, в связи с чем я не знаю, ограничения наложены 2 раза одним и тем же приставом:

Судебный приказ от 14.09.2016 № 02-29-14/16
Постановление о взыскании исполнительского сбора
СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 62 ЦЕНТРАЛЬНОГО ВНУТРИГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. КРАСНОДАРА
Задолженность: 138264.41 руб.
Исполнительский сбор: 9678.51 руб.

А вообще у нее таких 11 постановлений, на общую сумму примерно 300 000 руб

Единственно попробовать обжаловать постановление пристава о наложении ограничений, как несоразмерных, поскольку сумма долга несоразмерна стоимости объекта недвижимости.

Когда Вам отказали в регистрации?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Сначала Вам нужно получить документы подтверждающие вышеуказанные ограничения (постановление судебного пристава либо суда). Если ограничения наложены именно по личным долгам жены, тогда обжалуйте в суде отказ Росреестра (именно Росреестр выдает отказ, МФЦ только принимает документы) в регистрации права собственности, а как основание укажите что долги не являются общими, поэтому на Вашу половину квартиры ограничения не могут накладываться.

Возможность обжаловать отказ в государственной регистрации права предусмотрена в статье 8.1 Гражданского кодекса РФ и частью 12  статьи 29 закона «О государственной регистрации недвижимости (218-ФЗ).

Вариант обжалования постановления судебного пристава, предложенный коллегой, тоже можно использовать.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у Вас на руках имеется решение суда о признании за Вами права долевой собственности, то этот документ подлежит обязательному исполнению…

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Кроме того, приставы накладывают ограничения в виде запрета на совершение регистрационных действий направленных на отчуждение имущества конкретного лица, т.е. если ограничения в отношении супруги, то как Вы верно указали

а у меня никаких проблем нет

Дмитрий

Т.е. необходимо сдавать документы на регистрацию, чтобы Вы знали МФЦ отказать в приеме документов не может, а еесли будут сопротивляться, то в заявлении укажите, что настаиваете на приеме… Регистратор обязан исполнить решение суда в точном соответствии с его резолютивной частью, а ограничения в виде запрета будут перенесены на долю жены… это нормальная практика для регистрационного органа.

Обращался к нескольким адвокатам, сказали, что ничего сделать нельзя.

Адвокаты, возможно, путают арест с запретом регистрационных действий… это совершенно разные процессуальные понятия, в случае ареста — да сложности были бы, но при запрете — совершенно нет.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Документы приняли, ответа не получил. Позвонил в мфц, меня отправили в росреестр, там подсказали, что наложены ограничения, и пока на этом все.